Проводим каникулы с пользой

Образование

В начале лета на карте Ельского района появился Солнечный город – город радости, здоровья, смеха, хорошего настроения и, конечно же, крепкой дружбы. Мэр этого городка – высокий красавец Федор Юрьевич, или просто дядя Федя, – всеобщий любимец детей. За ним всегда гурьбой бегали 20 ребятишек-солнечногорцев. Да-да, именно ребятишек, так как они и были населением Солнечного города.

В рамках действующей программы «Умные каникулы 2013» на территории ГУО «Ельский районный центр творчества детей и молодежи» работал оздоровительный лагерь дневного пребывания, в котором царила атмосфера уюта, тепла, красоты. На территории городка каждого встречали «деревья с благоухающими цветами», огромные яркие «бабочки», «ландыши», выглядывающие из травы и кивающие своими белыми звоночками…

IMG_5075IMG_4958
Словно пчелы, гудела и жизнь Солнечного города. Здесь каждый день ребята узнавали что-то новое. Знакомились с профилактикой детского дорожно-транспортного травматизма, с первой помощью при отравлениях, при укусах насекомых, узнали о вреде курения, наркотиков и алкоголя. «Наше здоровье в наших руках!» – девиз солнечногорцев.

А какое же здоровье без закаливания, без принятия солнечных ванн, без купания! И это, пожалуй, было самым любимым занятием в Солнечном городе. Своего бассейна в городке нет. Но какая радость выехать на природу! Водица, Асалода манят, приглашают окунуться в теплую воду. Желтый песок ласкает стопы ножек, кувшинки ласково подмигивают желтыми глазками, рыбка плещется и зовет купаться.

Запоминающиеся экскурсии не могли не оставить свой след в душе каждого. Так, посещение Свято-Троицкой Живоначальной церкви никого не оставило равнодушным. Атмосфера возвышенного, праведного призвала к чистым помыслам, к высокородным поступкам, вселила веру в себя и свое будущее. Ведь только вера в себя помогает стать настоящим человеком, патриотом своей родины. После посещения святого места был проведен конкурс рисунков «Горжусь тобой, моя страна!» Ребята на своих полотнах изобразили памятные места, людей-тружеников…

Посетив с экскурсией ГЛХУ «Ельский лесхоз», солнечногорцы узнали, как работает пильщик, обрубщик, как простое дерево превращается в доску или балку. А экскурсия в РОЧС привела всех в неописуемый восторг: ведь не каждый день можно примерить на себя форму пожарного, подержать в руках брандспойт и посидеть за рулем пожарной машины. После посещения РОЧС на территории Солнечного города возник уголок пожарника.

Яркое впечатление на солнечногорцев произвела и экскурсия на Ельский хлебозавод. Ребята с большим интересом наблюдали, как из простой муки получались вкусные сдобные булочки. А когда солнечногорцы попробовали свежий, горячий хлеб, то они искренне поблагодарили работников хлебозавода за их нелегкий труд. Много интересного узнали солнечногорцы.

Елена Шикун
Фото автора



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *