«Тебе, Беларусь, мы славу поем!»

Общество

Ярко, красочно и массово отметили 3 июля главный государственный праздник в Ельске. День Независимости и освобождения республики от фашистской оккупации – это особый праздник, в котором слились в единое целое такие святые понятия, как Освобождение, Победа и Независимость.

Главный праздник страны начался в городе Ельске с самого утра и закончился за полночь. Утром люди стекались на центральную площадь города целыми семьями. И центр стал практически пешеходной зоной. Именно здесь развернулись праздничные действа.

С утра члены исполкома, представители учреждений и организаций города возложили венки к памятникам героям-освободителям в городе Ельске, почтив их память минутой молчания.

Шествием трудовых коллективов начались праздничные мероприятия на городской площади. Украшенные флажками и шарами колонны уверенно двигались под звуки музыки и голосов ведущих, знакомивших всех с достижениями каждой конкретной организации.Величественно и торжественно были доставлены на специальных автомобилях в сопровождении мотоциклистов ветераны и участники Великой Отечественной войны. Они – почетные и самые уважаемые граждане нашего района. Мало их осталось рядом с нами, но мы преклоняем головы перед их стойкостью и мужеством и говорим огромное спасибо за мир и стабильность на нашей земле, за право жить, строить, растить детей в свободной и независимой Беларуси.

Всех ельчан и гостей города поздравил с праздником Анатолий Гапоник, исполняющий обязанности председателя районного исполнительного комитета. «Празднование Дня Независимости – это дань уважения героизму и стойкости белорусского народа, героям Победы, беспримерному трудовому подвигу тех, кто заново возрождал страну из руин и пепла, строил заводы и фабрики, дома и школы, кто выпускал продукцию на предприятиях. Это возможность еще раз вспомнить героев Победы, всех тех, кто отдал жизнь за то, чтобы все мы жили мирно и счастливо», – сказал Анатолий Генрикович. В этот радостный праздник он пожелал всем здоровья, большого счастья, стабильности и уверенности в завтрашнем дне.
Настоятель Храма Святой Живоначальной Троицы иерей Георгий, обращаясь к жителям Ельщины, отметил, что все мы должны сохранить в сердце подвиг наших отцов и дедов, отстоявших свободу и независимость нашей страны. Он пожелал всем жить с верой в душе и надеждой на светлое будущее.

Кульминацией праздника стало театрализованное представление «Вечна жыві і красуй, Беларусь!» Национальные песни и танцы, выступление детских, спортивных и фольклорных коллективов заворожили публику. Да, здесь было чему восхищаться! Услышав энергичную и зажигательную мелодию польки, в пляску на площади бросились не только танцевальные пары, но и техника. Небольшие два трактора, воплощавшие образы юноши и девушки, разукрашенные в яркие костюмы и моргая глазками, также кружились в ритме музыки. Юные спортсмены показали зрителям свои спортивные успехи, сумев за несколько минут продемонстрировать приемы борьбы, футбольные передачи, разнообразные виды спорта, которые популярны в Ельском районе.

Покорили зрителей выступления малышей, воспитанников детских садов и их воспитателей. С детской непосредственностью они ритмично танцевали, пели и даже показали всем, что они прекрасно знают, откуда появляются дети. Конечно же, из капусты! На глазах у всех из капусты, возвышавшейся на автомобиле, ехавшем по площади, появились маленькие мальчик и девочка. С улыбками на лицах они приветствовали ельчан и гостей города…

Театрализованное представление сменил праздничный концерт «Тебе, Беларусь, мы славу поем!», в котором приняли участие любительские художественные коллективы Ельского района и Житомирской области Украины. Бурными аплодисментами встречали ельчане артистов белорусской эстрады Елену Гришанову и Александра Сухорева. Их выступление было ярким и запоминающимся зрелищем.

В этот день на центральном стадионе прошли спортивные соревнования, состоялся финал розыгрыша кубка Ельского района по футболу, чемпионат района по шахматам.

Ельчане и гости города имели возможность посетить импровизированные сельские подворья, ознакомиться с выставками народного творчества. Оживленно работала торговля, приглашая отведать сладостей и вкусных мясных блюд, прохладительных напитков и мороженого.

Апофеозом праздничного действа стала акция «Споем гимн вместе». По традиции в ней приняли участие жители города Ельска и гости, активисты районной организации «БРСМ», которые гордо размахивая флагами, дружно пели гимн.

С последними нотами гимна в небо взмыл красочный фейерверк. Взрослые и дети радостно ликовали, восторгаясь сказочной россыпью звезд салюта. Красочный фейерверк заворожил всех. От этого зрелища не могли оторвать глаза ни взрослые, ни дети.

DSC_8576DSC_8574

DSC_8577DSC_8578

DSC_8580DSC_8582

DSC_8583DSC_8585

DSC_8586DSC_8589

DSC_8590DSC_8624

DSC_8657DSC_8670

DSC_8684DSC_8707

DSC_8756DSC_8767

P7030199P7030215

Татьяна Петрухно



1 комментарий по теме “«Тебе, Беларусь, мы славу поем!»

  1. Хороший получился праздник. Спасибо редакции, что поставили так много фото. Интересно смотреть, узнавать знакомые лица.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *