В душе остался сельским пареньком

Общество

Виктор Коновод, уроженец деревни Добрынь Ельского района, несмотря на высокий занимаемый пост, находит время для любимых занятий – садоводства, огородничества и пчеловодства. В душе он остался все тем же сельским пареньком, любящим «до боли сердечной» простор родных полей, душистое разнотравье лугов, пернатых и мохнатых обитателей лесов.

Сегодня Виктор Владимирович возглавляет государственное учреждение «Белорусское управление государственного ветеринарного надзора на Государственной границе и транспорте», штат которого состоит из 400 высококвалифицированных специалистов. В ведении данного учреждения находятся 13 пограничных контрольных ветеринарных пунктов, 7 транспортных ветеринарно-санитарных участков, 1 ветеринарно-санитарный участок на дезинфекционной и промывочной станции, 30 пунктов пропуска на Государственной границе Республики Беларусь. Благодаря слаженной работе всех сотрудников государственного ветеринарного надзора и огромному личному вкладу Виктора Коновода, на территорию нашей республики не проникло ни одно особо опасное заболевание животных, животноводческая продукция Беларуси не представляет опасности для других государств.

_MAW2895
Являясь на протяжении многих лет членом Международного эпизоотического бюро, штаб-квартира которого находится в г. Париже, Виктор Владимирович принимает активное участие в разработках и принятии важнейших директив, направленных на улучшение ветеринарного обслуживания и получение безопасных продуктов питания не только в нашей стране, но и во всем мире. Он достойно представляет нашу страну в мировом сообществе, защищает ее имидж на мировом уровне; вносит ощутимый вклад в развитие ветеринарии стран СНГ.

Виктор Коновод регулярно избирается председателем Государственной аттестационной комиссии Витебской академии ветеринарной медицины, является членом Совета по ветеринарии и зоотехнии Министерства сельского хозяйства Республики Беларусь.

За образцовое исполнение служебных обязанностей и большой личный вклад в достижение высоких производственных показателей в 2012 году он был награжден медалью «За трудовые заслуги». Государственную награду вручил ему Президент Александр Лукашенко. В том же году Виктор Коновод был удостоен еще одной дорогой награды. Митрополит Минский и Слуцкий Патриарший Экзарх всея Беларуси Филарет наградил Виктора Коновода «Во внимание к усердным трудам во славу Церкви Божией» орденом Белорусской православной церкви Святителя Кирилла Туровского II степени.

Проходя насыщенный трудовыми свершениями путь от рабочего Ельского строительно-монтажного управления, затем рабочего совхоза «Добрынь» (до службы в армии в 1978–1980 гг.) до высокопоставленного чиновника, Виктор Владимирович никогда не порывал связей с малой родиной. Он часто бывает в Добрыне, общается с земляками, оказывает финансовую помощь сельскохозяйственным предприятиям Ельского и Наровлянского районов, в которых он работал после окончания Витебского ветеринарного института.

Жители Ельщины по праву могут гордиться своим славным земляком.

Ирина Дарина
Фото из личного архива
Виктора Коновода



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *