Жизнь пронеслась, как один миг


Участница Великой Отечественной войны Урусова Бронислава Григорьевна недавно отметила свой 93-й день рождения. «Жизнь пронеслась, как один миг», – говорит она, погружаясь в воспоминания.

Бронислава Григорьевна прошла дорогами войны от первого дня и до последнего. «До войны я работала поваром в артиллерийской воинской части в городе Мозыре, потом в авиачасти. Когда началась война, мы все приняли присягу, нас обучили военному делу, чтобы в любую минуту могли Родину защитить, постоять за себя и товарищей. В первые месяцы войны наши войска вынуждены были отступать. Обосновавшись в лесу, недалеко от населенного пункта Семеновка Черниговской области, мы готовили для летчиков еду. Ведь, как говорится, война войной, а обед по расписанию. Вот и мы, обслуживающий персонал, старались вовремя приготовить и покормить наших солдат. Однако вскоре немцы разбомбили нашу часть. Пришлось отступать на территорию Украины. Мы ночью двигались вперед, а днем отбивали атаки врага. Идя по грязи босиком, в потрепанной одежде, думали о родных и близких людях, верили в победу. Помню, как один лейтенант, отдавая мне свою пилотку, чтобы я смогла сделать заплатки на платье, сказал: «Ничего, мы все переживем. Вот закончится война – и все у нас будет, даст Бог здоровья, то все наживем», – вспоминает Бронислава Урусова.

Урусова-Бронислава
В ее памяти отчетливо сохранились оборонительные бои под Курском, Воронежем, Москвой, Орлом… Сколько пришлось пережить и испытать юной девушке Брониславе в военное время, всего и не перечесть! «А каким же желанным было освобождение!» – восклицает она. В составе 2-го Прибалтийского фронта Бронислава Григорьевна участвовала в освобождении Беларуси и других стран Европы от немецко-фашистских захватчиков.

Сразу после войны, в июне 1945 года, Бронислава вышла замуж за сибиряка Федора Урусова, с которым познакомилась на фронте. После демобилизации вернулись они вместе в Ельск, где и родилась у них дочь Тамара. Однако недолгой была семейная жизнь у Федора и Брониславы. Федор собрался переезжать в Сибирь, и был уверен, что Бронислава тоже поедет за ним. «Как ниточка за иголочкой, так и жена за мужем должна следовать всюду, считал Федор. Однако я не поехала за ним, не решилась сорваться с родных мест в неизвестность. Так и осталась одна. Сама воспитывала дочь. Сколько трудностей пришлось пережить, одному только Богу известно. А сейчас я радуюсь тому, что живу на этой земле, что рядом со мной дочь, которая мне помогает во всем», – рассказывает Бронислава Урусова.

В свои 93 года Бронислава Григорьевна достаточно бодро и хорошо выглядит. Она живет вместе с дочерью Тамарой, которая постоянно заботится о матери и старается скрасить ее одиночество.

Татьяна Петрухно



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *