Главный педсовет года в Ельске

Образование

Накануне нового учебного года, 27 автуста, педагоги района собрались вместе в ГДК «Колос» на августовскую конференцию. Это мероприятие по праву называют главным педсоветом года. Именно здесь подводятся итоги, анализируются ошибки и недочеты, ставятся задачи и определяются пути их решения.

DSC_0015DSC_0027DSC_0033DSC_0040DSC_0048DSC_0053DSC_0063DSC_0070DSC_0073DSC_0083DSC_0102DSC_0125DSC_0134DSC_0140DSC_0143DSC_0153DSC_0160DSC_0163
Система образования Ельского района не утратила своих позиций, а получила новый вектор развития в реализации государственной образовательной политики, отметил в своем выступлении на конференции начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Виктор Омельчук. На первый план в сфере образования выходит качество обучения. Именно результат обучения важен для учащихся, которые связывают хорошее образование с глубокими и прочными знаниями по учебным предметам, чтобы продолжить обучение в учреждении высшего образования, достичь цели, поставленной в жизни. Он также важен и для родителей, связывающих качество образования с получением их детьми хороших знаний и с профессионализмом педагогов, способных не только увлечь своим предметом, но и обеспечить личностное развитие каждого из учеников. Поэтому для учреждений образования единственная важная цель – это подготовить учащихся к жизни, обеспечив их необходимыми знаниями и навыками.

Виктор Омельчук акцентировал внимание присутствующих на конференции на показателях, которые позволяют дать оценку результатам педагогической деятельности: «В прошедшем учебном году удалось обеспечить стабильность основных показателей качества общего среднего образования: 4 учащихся завершили обучение на II ступени общего среднего образования с вручением свидетельств об общем среднем образовании с отличием; 3 учащихся, закончившие обучение и воспитание на III ступени общего среднего образования, награждены золотой медалью; число выпускников 11 классов, получивших на выпускных экзаменах отметки «7» –»10″ баллов, составило 49,1 %; по результатам централизованного тестирования Ельская районная гимназия заняла в областном рейтинге 15 позицию среди 35 гимназий и лицеев; обеспечено стопроцентное жизнеустройство выпускников 2013 года: процент поступления в учреждения высшего образования составил 33 %, среднего специального образования – 32 %, профессионально-технического образования – 30 %, трудоустроены 5 %. Многие выпускники учреждений образования продолжат обучение в престижных учреждениях высшего образования Республики Беларусь».

Затронув тему качества образования, Виктор Омельчук остановился на такой важной оценке деятельности учреждений образования, как результативность участия школьников в конкурсах и олимпиадах. В прошлом учебном году 9 учащихся стали дипломантами третьего этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, в то время как в 2012 году – 8. Имеется положительная динамика в выступлении школьников района на областной олимпиаде. Получено 5 дипломов по математике, обслуживающему, техническому труду, немецкому языку, что на 2 диплома больше, чем в прошлом учебном году.

Несмотря на положительные результаты, в работе учреждений общего среднего образования есть и проблемы. Начальник отдела образования привел конкретные цифры и факты, над которыми стоит задуматься всем работникам системы образования района. «В 2012/2013 учебном году 41,7 % учащихся 9 классов на выпускных экзаменах получили отметки низкого и удовлетворительного уровня. 29,8 % выпускников 11 класса по итогам выпускных экзаменов имели такие же отметки (средний показатель по области 21,2 %). Наибольшее число выпускников, завершивших обучение и воспитание на II и III ступени общего среднего образования и имевших отметки «2»–»4″ балла, насчитывается в средней школе № 1 г. Ельска (9 класс – 71,8 %, 11 класс – 56,5 %), в Засинцевской средней школе (11 класс – 83 %), в Добрынской средней школе (9 класс – 61 %), в Движковской базовой школе (46,6 %), в Заширской средней школе (9 класс – 46,2 %). А ведь в каждом учреждении имелось достаточное количество факультативных, поддерживающих, стимулирующих занятий».

Ельский район подвергается критике по итогам централизованного тестирования. «22 позиция из 26 районов – это, скажу вам, «никакой» результат. Самые низкие результаты показали наши выпускники по биологии, истории Беларуси, русскому языку», – подчеркнул Виктор Омельчук. Он считает, что в ближайшее время необходимо детально проанализировать результаты централизованного тестирования, организовать адресную, конкретную помощь отдельным педагогам, педагогическим коллективам, если необходимо – руководителям, не обеспечивающим должную подготовку выпускников по учебным предметам. Однако это далеко не полный перечень проблем и вопросов, над которыми предстоит работать в новом учебном году. И решать их предстоит совместно педагогическим коллективам, работникам отдела образования, методистам.

Оценивая итоги развития образовательной сферы района, председатель районного исполнительного комитета Леонид Писаник подчеркнул, что система образования в 2012/2013 учебном году сделала шаг вперед. Он убежден, что в этом, прежде всего, заслуга учителей, а также упорный и каждодневный труд учеников.

Руководитель района вручил заслуженные награды, грамоты и Благодарности районного исполнительного комитета учителям Ельщины. Денежными премиями районного исполнительного комитета Леонид Писаник поощрил лучших ребят, которые являлись победителями олимпиад, конкурсов и соревнований областного и республиканского уровня. Леонид Федорович пообещал, что и в дальнейшем районный исполнительный комитет будет поддерживать лучших педагогов и учащихся школ района как морально, так и материально.

На педагогической конференции главный специалист отдела дошкольного, общего и специального образования управления образования облисполкома Светлана Лучкова вручила Почетные грамоты Министерства образования Республики Беларусь Я.Д. Липскому, директору вспомогательной школы-интерната, Н.Ф. Мищенко, учителю начальных классов СШ № 1 г. Ельска, В.П. Беляк, учителю химии и биологии Ельской районной гимназии. Она также вручила Почетные грамоты управления образования облисполкома учителям Ельского района: С.В. Мироновой, О.А. Кравцовой, Т.В. Власенко, Л.В. Ильиной, З.В. Дражиной.

Ряд педагогов района по итогам работы за прошлый учебный год был отмечен Почетными грамотами районного Совета депутатов, которые вручил председатель районного Совета депутатов Сергей Матузко, а также районного отдела образования, спорта и туризма райисполкома. Дипломами и грамотами как областного объединения профсоюзов, так и районной организации профсоюза работников образования и науки за активное и результативное участие в профсоюзной и спортивной жизни района были отмечены педагогические коллективы и учителя школ и дошкольных учреждений Ельщины.

На августовской конференции педагогов Ельского района были не только подведены итоги развития образовательной сферы, но и определены пути решения проблем, поставлены задачи на новый учебный год.

Яна Иванова



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *