Маленькие деревеньки большого сельсовета

Общество

В Ельском районе 8 сельских Советов: Ремезовский, Засинцевский, Скороднянский, Валавский, Кочищанский, Добрынский, Млынокский и Старовысоковский.

Старовысоковский сельский Совет расположен в северной части района, общая площадь его составляет 11654,1 га. На территории сельсовета находится 10 населенных пунктов, в которых проживает 1865 человек (по подсчетам на 1 января 2013 года); насчитывается 775 единоличных подсобных хозяйств. На территории Старовысоковского сельсовета функционируют два сельскохозяйственных предприятия – ГП «Ельское Полесье» и КСУП «Совхоз «Коммунист».

DSC_8969DSC_8986

Самым крупным населенным пунктом является агрогородок Заширье. Здесь насчитывается 460 единоличных хозяйств, проживает 1174 человека, из них трудоспособных – 688. В агрогородке Старое Высокое – 112 жилых домов, проживает 278 человек, трудоспособных – 162. В Дуброве (бывшем центре колхоза «40 лет Октября») – 105 жилых домов, в которых проживает 258 человек, трудоспособных – 148. В д. Новое Высокое насчитывается 30 жилых домов и 50 жителей, д. Прочемышли – 22 жилых дома, 35 человек, трудоспособных из которых 13. В Будках, как и во многих других малых деревнях, проживают одни пенсионеры. Здесь находится 15 жилых домов, численность населения – 20 человек. В Павловке осталось 8 жилых домов, в которых проживают 15 пожилых людей (почти все они на зиму уезжают к своим детям), в д. Верхи – 9 жилых домов, население – 20 человек. Лукавцы и Николаевка – самые малочисленные населенные пункты на территории Старовысоковского сельсовета. В каждой из деревень по 5 жилых домов, по 7 жителей.

Одной из главных задач сельского исполнительного комитета является благоустройство сельских населенных пунктов, наведение порядка на земле. Снос ветхого жилья, вырубка аварийных деревьев и кустарниковой растительности, культивирование освободившихся земель и вовлечение их в сельскохозяйственное производство – одно из основных направлений деятельности председателя сельсовета. Так, в текущем году снесено 55 домостроений и 18 хозпостроек в дд. Дуброва, Лукавцы, Верхи, Будки и Николаевка. В этом году было установлено 920 м новых заборов. Работы по благоустройству территорий, по словам председателя сельсовета Марии Алесич, ведутся круглый год.

За каждым населенным пунктом, расположенном на территории сельсовета, закреплены предприятия, организации и учреждения г. Ельска, работники которых оказывают помощь сельсовету в наведении порядка в больших и малых деревнях. Обкашивание социальных объектов, дорог, придомовых территорий пожилых граждан, установка и покраска ограждений, благоустройство гражданских кладбищ – вот неполный перечень работ, производимых шефствующими организациями в сельских населенных пунктах.

Большинство хозяев агрогородков и некоторых деревень поддерживают должный порядок во дворах и на улицах, стараются цветами и малыми архитектурными формами украсить свои подворья. Особенно много красивых частных домовладений в Заширье, Новом Высоком, Старом Высоком и Дуброве. В малых деревнях, где в основном живут одни пенсионеры, личные подворья нуждаются в более тщательном хозяйском уходе. Администрация сельсовета проводит работу с населением по поводу окраски фасадов домов и оконных наличников. Также проводится агитационная работа среди населения по внесению добровольных средств на самообложение, которые планируется направить на закупку железобетонного забора, чтобы завершить ограждение гражданского кладбища, расположенного около д. Будки.

Подготовила Ирина Дарина



1 комментарий по теме “Маленькие деревеньки большого сельсовета

  1. В Заширье в городе мастеров — как в сказке! Умеют же люди создавать красоту и творить, творить, творить…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *