Помощь дружинников необходима

Общество

В настоящее время в Ельском районе действует 27 дружин общей численностью 178 человек. Из них в сельской местности созданы 8 дружин, в которые входят 70 дружинников. Остальные дружины созданы на предприятиях и в организациях города Ельска. О работе добровольных дружин района рассказал начальник отделения охраны правопорядка и профилактики РОВД Виталий Никитко:

– Добровольные дружины создаются с целью оказания содействия правоохранительным органам в обеспечении правопорядка на улицах и в местах массового отдыха граждан.

ДНД-002
Сельские дружины дежурят по графикам, посещая места массового отдыха и скопления граждан (учреждения культуры, магазины, кафе и др.). Они также осуществляют проверки работы сторожевой охраны на мех-дворах, МТФ, в учреждениях образования, привлекаются к работе смотровых комиссий.

В городе Ельске самыми многочисленными являются дружины ЧП «Ельская ПМК-96» (15 человек), ГЛХУ «Ельский лесхоз» (10 человек), по 8 человек насчитывают добровольные дружины УЗ «Ельская ЦРБ», райпо и Ельского леспромхоза.

За 7 месяцев 2013 года добровольными дружинами района осуществлено 56 выходов на дежурство. Кроме того, было проведено 8 выходов дружинников вне графика в выходные и праздничные дни для обеспечения общественного порядка при проведении общественно-политических, культурных и иных мероприятий.

Во время несения дежурства совместно с сотрудниками Ельского РОВД и участковыми инспекторами милиции было предотвращено 30 правонарушений. Ими задержано 15 человек, употребляющих спиртные и слабоалкогольные напитки в неустановленных местах, 12 человек задержано за совершение мелкого хулиганства, 3 – за самогоноварение.

Надо отметить, что 48 дружинников участвовали в мероприятиях, проводимых сотрудниками отдела внутренних дел, в том числе 18 дружинников выезжали на семейные скандалы.

Наибольшее количество выявленных правонарушений имеют добровольные дружины ЧП «Ельская ПМК-96», ГЛХУ «Ельский лесхоз», Ельской мебельной фабрики, ПМК-64, ЦРБ, ДЭУ-151.

Добровольные дружинники оказывают помощь в работе ОВД, показывают пример неравнодушия к негативным проявлениям в молодежной среде и определяют дух сплоченности своих трудовых коллективов. Они – надежные помощники сотрудников органов внутренних дел в вопросах не только осуществления совместного патрулирования, но и в проведении индивидуальной профилактической работы с жителями г. Ельска и района.

Хотелось бы назвать тех, кто заслуживает особых слов благодарности. Это такие дружинники, как М.А. Захаров и Д.Г. Созонюк (ГЛХУ «Ельский лесхоз»), В.С. Северенчук и В.К. Джум (УЗ «Ельская ЦРБ»), В.А. Левковский и А.Г. Малащенко (ДЭУ-151), А.Г. Баклан (Ельская мебельная фабрика), В.А. Титов и А.Н. Дубодел (Ельский леспромхоз) и многие другие.

В 2013 году в районе практически исчезла проблема невыхода добровольных дружин на дежурство. За отчетный период зарегистрированы только единичные невыходы на дежурство дружин РЭС, РУЭС, ПМС. Невыходы на дежурство дружинами названных учреждений и предприятий были по объективным причинам. Также хочу отметить, что дежурства были отработаны ими в другое время.

Хочется поблагодарить руководителей организаций и предприятий района за предоставление транспорта для осуществления дежурства добровольных дружин. Те же, кто желает создать добровольную дружину и оказать содействие правоохранительным органам в обеспечении правопорядка на улицах и в местах массового отдыха граждан, могут обратиться за консультацией в отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома или в Ельский РОВД.

Яна Иванова



2 комментария по теме “Помощь дружинников необходима

  1. Узнаю знакомые лица! Вот парни, молодцы. Порядок надо поддерживать всем!! Так держать, парни!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *