Статистика все знает

Предприятия

23 августа в Беларуси отмечается День работников государственной статистики. Безусловно, статистика как особая отрасль практической деятельности людей, направленной на сбор, обработку и анализ данных, характеризующих социально-экономическое развитие страны, ее регионов, отраслей экономики, отдельных предприятий, играет важную роль в эффективном управлении сложными социальными и экономическими процессами.

DSCF2803
Статистика имеет многовековую историю, уходя своими корнями в глубокую древность. Так, с образованием государств появилась необходимость в сборе сведений о наличии земель, численности населения, о его имущественном положении. Уже несколько тысячелетий назад такой учет проводился в Китае, Древнем Риме и в Египте.

– Государственная статистика является центром сосредоточения экономической, социальной, культурной информации. Не случайно говорят, что статистика все видит, статистика все знает, – отмечает Анна Дубина, начальник отдела статистики Ельского района. – Органами государственной статистики как на областном, так и на районном уровне ежегодно выполняется большой объем статистических работ, охватывающих все отрасли народного хозяйства. Кроме того, проводятся единовременные учеты, обследования, переписи, дающие богатый информационный материал.

Систематически осуществляется отраслевой экономический анализ, который позволяет оценить состояние, ход и развитие отрасли, своевременно выявить узкие места, непроизводительные расходы и потери, а также имеющиеся резервы. Такой уровень аналитической работы свидетельствует о возросшей компетентности и о профессионализме наших работников, о качественно новом уровне проводимого ими отраслевого экономико-статистического анализа.

Главным содержанием государственной статистики являются исчисление статистических показателей и их анализ, благодаря чему управляющие органы получают всестороннюю характеристику управляемого объекта, будь то вся национальная экономика или отдельные ее отрасли, предприятия и их подразделения. Ведь управлять сложными социальными и экономическими системами нельзя, не располагая оперативной, достоверной и полной статистической информацией.

В отделе статистики Ельского района работает 4 человека, которые выполняют огромную работу по сбору, обработке, обобщению, накоплению и хранению статистических данных. Успехи в объективности и достоверности статистической информации – результат активной, плодотворной и кропотливой работы сотрудников нашего отдела.

Таким образом, статистик – это профессия, которой мы можем гордиться. Мы можем гордиться и информацией, которую постоянно предоставляем гражданам во всех странах мира для обеспечения прозрачности, ответственности и добросовестного управления. Статистика является значимым фактором в экономическом и социальном развитии. Она вызывает общественные дебаты и способствует прогрессу наций. Статистика необходима для научных исследований, развития организаций и гражданского общества.

Хочу поздравить с профессиональным праздником всех сотрудников отдела, поблагодарить их за преданность своему делу и ответственное исполнение профессионального долга. Желаю каждому здоровья, счастья и благополучия.

Жанна Денисова



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *