Строим качественно и надежно

Общество

О развитии строительной отрасли Ельщины рассказывает Иван Казак, заместитель председателя Ельского райисполкома:

– Все обязательства, взятые на первое полугодие 2013 года строительной отраслью района, выполнены. Основной объем строительных работ в районе ведут такие организации, как ЧСУП «Ельская ПМК-96» ОАО «Полесьестрой», ПМК-64 РУП «Калинковичиводстрой», КДУП «Ельское ПМС» КУП «Гомельмелиоводхоз».

P9070018
Из доведенных 8 тысяч квадратных метров введены в эксплуатацию 4 тысячи, что в 4,4 раза превышает уровень первого полугодия прошлого года. Это многоквартирный дом в г. Ельске (1513 м кв.), пять жилых домов в д. Скородное (366 м кв.), а также построено индивидуально жилых домов общей площадью 2121 м кв. Уровень подрядных работ по сравнению с аналогичным периодом 2012 года выполнен на 109 %. В настоящее время строятся 10 домов для работников КСУП «Ельск», 40-квартирный дом для нуждающихся в улучшении жилищных условий в составе жилищно-строительного потребительского кооператива № 18, а также ведется работа по осуществлению задела жилья.

Кроме объектов жилья, сейчас выполняются работы по строительству ферм для сельхозпредприятий Ельского района. В прошлом году много средств было освоено на строительстве свинотоварной фермы в д. Богутичи (КСУП «Ельск»). Сейчас этот объект уже введен в эксплуатацию и постепенно заполняется свинопоголовьем. Буквально через месяц будет введен в эксплуатацию доильно-молочный блок в д. Дуброва (КСУП «Совхоз «Коммунист»). Одновременно ведутся работы по реконструкции фермы в КСУП «Скороднянский». Крупный строительный объект возводится ельскими строителями в Добрыне. Это молочно-товарная ферма на шестьсот голов. Планируется, что она будет введена в эксплуатацию в следующем году. При соответствующем финансировании в ближайшие два года планируется строительство молочно-товарных ферм в Ремезах, Валавске и Загатье.

Если подводить итог первого полугодия, то строительными организациями района все финансовые средства, которые поступают как из бюджета, так и в форме кредитов, успешно осваиваются. Все сработали стабильно. Рентабельность составила чуть более 6 %. Прибыль, хоть и небольшая, но есть. И мы надеемся, что прогнозные показатели на второе полугодие 2013 года будут выполнены.

В канун профессионального праздника – Дня строителя – хочу поблагодарить коллективы строителей нашего района за хорошую работу, высокое мастерство, выполнение плановых заданий и пожелать всем новых трудовых достижений, крепкого здоровья и счастья!

Василий Сакула



1 комментарий по теме “Строим качественно и надежно

  1. Боже мой, может где-то и качественное жилье строиться. Но вот у нас в ЖСК столько недочетов.А со строителями столько вопросов возникает, столько недоделок выявляется, а устронять их никто не торопиться.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *