Учеба и труд оцениваются по достоинству

Образование Общество

Накануне нового учебного года в редакции районной газеты «Народны голас» прошла «прямая линия» с начальником отдела образования, спорта и туризма райисполкома Виктором Омельчуком. Виктор Петрович ответил на все вопросы, касающиеся подготовки школ к учебному процессу и поступившие в ходе телефонного диалога.
DSC_3320
– Виктор Петрович, подведены ли итоги конкурса на лучшую подготовку учреждений образования к новому учебному году? (Ирина, г. Ельск)

– В начале августа состоялся комиссионный объезд школ и дошкольных учреждений образования района с целью проверки их готовности к новому учебному году. После объезда школ были подведены итоги ежегодного конкурса на лучшую подготовку учреждений образования к учебному году. Среди школ района 1-е место заняла Добрынская средняя школа, коллектив которой получит за победу денежную премию в размере 15 базовых величин. На втором месте по итогам конкурса оказалась Ельская вспомогательная школа-интернат. В качестве поощрения коллектив учреждения получит денежную премию в размере 7 базовых величин.

В номинации «Детские сады» 1-е место присуждено яслям-саду № 4 г. Ельска, 2-е место – яслям-саду № 1 г. Ельска. Коллективы данных дошкольных учреждений будут поощрены денежной премией в размере 8 и 5 базовых величин соответственно.

Надо отметить качественную работу по подготовке к учебному году таких учреждений, как ясли-сад № 2 г. Ельска, Движковский и Заширский ясли-сады, средняя школа № 2 г. Ельска и Заширская СШ, Старовысоковский ясли-сад–базовая школа, Млынокский детский сад–начальная школа.

В целом же, все школы и дошкольные учреждения района достаточно основательно подготовились к учебному году. Однако руководителем СШ № 1 г. Ельска не были приняты меры по своевременной и качественной подготовке школы к новому учебному году. На момент объезда в неудовлетворительном санитарном состоянии находилась территория стадиона, наружный туалет, раздевалки при спортивном зале, а также внутренние санузлы. Поэтому мне, как начальнику отдела образования, спорта и туризма райисполкома, пришлось принять управленческие решения в отношении директора данного учреждения.

– Сколько молодых специалистов приступило уже к работе в Ельском районе? (Николай, г. Ельск)

– В этом году в район прибыло 28 молодых специалистов, из которых 18 человек, закончивших вузы, и 10 специалистов из средних специальных учебных заведений. Нас радует тот факт, что из общего количества молодых специалистов этого года 19 человек являются уроженцами Ельщины. С 15 августа в городских учреждениях образования приступили к работе 16 молодых педагогов, в сельских – 12 молодых специалистов.

– Подскажите, пожалуйста, когда можно получить учебники в школе? Кто имеет льготы в оплате за пользование учебниками и учебными пособиями? (Светлана, Ельский район)

– Уже сейчас можно обращаться в школьные библиотеки за комплектами учебников для школьников. Пользование учебниками и учебными пособиями для учащихся в учреждениях образования может быть платным и бесплатным. Бесплатное пользование учебниками и учебными пособиями устанавливается для:
лиц с особенностями психофизического развития;
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
детей-инвалидов в возрасте до 18-ти лет;
обучающихся из семей, которые в соответствии с законодательством получают государственные пособия на детей старше трех лет;
обучающихся из семей, в которых один или оба родителя являются инвалидами I и II групп.

Для детей из многодетных семей плата за пользование учебниками и пособиями снижается на 50 % от установленной платы за пользование учебниками и пособиями.
– Коснулись ли изменения в комплектовании классов в школах Ельского района? (Наталья Михайловна, г. Ельск)

– Согласно приказу Министерства образования Республики Беларусь (№ 65 от 08.02.2013), комплект 1, 5 и 11 классов городских школ должен составлять не менее 24 учащихся в каждом из них. В сельских школах в 10 и 11 классы должно быть не менее 5 учащихся. При меньшей наполняемости классы не могут быть открыты. В Ельском районе есть проблемы с комплектованием таких классов в Роза-Люксембургском учебно-педагогическом комплексе и Засинцевской школе. В этих школах 10-х классов не будет.

– В прошлом учебном году ребята из Ельского района успешно выступали на областных и республиканских конкурсах и олимпиадах. Их поощряют за победы такого уровня? (Иван, Ельский район)

– Да, действительно, в прошлом учебном году ребята достойно представляли район в соревнованиях, конкурсах и олимпиадах на всех уровнях. Приятно отметить, что ученица 10 класса СШ № 2 г. Ельска Невмержицкая Полина, награжденная Дипломом II степени на заключительном этапе Республиканской олимпиады по учебным предметам 2013 года, удостоена второй премии (500 тысяч рублей) специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. Шубич Михаил, ученик СШ № 1 г. Ельска, победитель Республиканской олимпиады по трудовому обучению (Диплом III степени), удостоен второй премии (400 тысяч рублей) специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.

В соответствии с распоряжением председателя Гомельского облисполкома педагогам, которые подготовили победителей заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, будут вручены денежные премии облисполкома. Такие премии вручат В.И. Невмержицкой, учителю трудового обучения СШ № 2 г. Ельска, и Е.Н.Козел, учителю трудового обучения СШ № 1 г. Ельска.

Кроме того, ряд учащихся района, успешно выступивших в конкурсах, олимпиадах и соревнованиях областного и республиканского уровня, и учителей, их подготовивших, на августовской конференции будут поощрены денежными премиями райисполкома.

Так что успешная и результативная учеба и учительский труд заслуживают уважения, морального и материального поощрения.

Татьяна ПЕТРУХНО



1 комментарий по теме “Учеба и труд оцениваются по достоинству

  1. Так что, директора СШ № 1 уволили? Видно по делам! Кто же будет новым директором? Может найдется мужчина-руководитель, который наведет порядок и дисциплину в коллективе???

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *