В Ельске к учебному году готовы

Образование

Август – месяц особый, даже можно сказать, значимый, особенно для сельчан, бросивших все силы на уборку урожая, и учреждений образования, готовящихся к новому учебному году.

На прошлой неделе состоялся объезд школьных и дошкольных учреждений образования с целью проверки их готовности к новому учебному году. Компетентная районная комиссия, в состав которой вошли Григорий Цык, заместитель председателя райисполкома, Виктор Омельчук, начальник отдела образования, методисты районного учебно-методического кабинета и представители ведущих служб района – РОЧС, Энергонадзора, районного центра гигиены и эпидемиологии и др., в течение нескольких дней проверяла состояние готовности учреждений образования района к новому учебному году. Во время проверки обращалось внимание не только на внешний и внутренний вид зданий, на объемы проделанной за лето работы, но детально проверялось санитарное и эстетическое состояние учебных кабинетов, спортивных залов и раздевалок, пищеблоков, кухонь и обеденных залов, подсобных помещений, спальных комнат и игровых… Особо пристальное внимание было уделено электрической и противопожарной безопасности учреждений образования. Все школы и до-школьные учреждения Ельского района укомплектованы первичными средствами пожаротушения, имеют автономные пожарные извещатели.

DSCI0051DSCI0183DSCI0243DSCI0247
Руководители школ и дошкольных учреждений отчитывались о проделанной за лето работе, делились своими достижениями и планами на ближайшее будущее, говорили о насущных проблемах.

Василий Митрофанов, директор яслей-сада – базовой школы г. Ельска, провел членов комиссии по пришкольной территории, где в последнее время появились забавные скульптурки животных, сделанные из камня и пенопласта, показал теплицу, в которой учителя и учащиеся школы выращивают овощные культуры (кстати, урожай в этом году порадовал всех). Школа изнутри сияла чистотой и блеском свежеокрашенных стен, полов, лестничных площадок…

– В этом году текущий ремонт мы провели согласно запланированному графику, – рассказал Василий Иванович, – обновили коридоры – стены и потолки покрасили снежкой… Весь коллектив работал на совесть, все старались закончить ремонт до ухода в отпуск. Существенную помощь оказали и родители.

Ясли-сад № 1 («Солнышко») как всегда порадовал проверяющих творческим подходом не только в обустройстве территории и оформлении групп и игровых, но и стремительным воплощением задуманного в жизнь. Оксана Куприенко, заведующая дошкольным учреждением, провела членов комиссии по новой дорожке, появившейся благодаря стараниям работников сада и родителей.

– Тротуарную плитку мы купили на средства, собранные родителями, а также приобрели ткацкий станок, обновили музейную комнату, отремонтировали 3 спальни и 2 раздевалки, – поведала комиссии Оксана Анатольевна. – Огромное спасибо родителям как за материальную помощь, так и за работу. И дорожку помогли замостить родители…

Районный центр творчества детей и молодежи готов хоть сегодня принять заинтересованных ребятишек и предложить им освоить различные направления декоративно-прикладного искусства, а также повысить свою компьютерную грамотность. Творческие педагоги, наделенные многогранным талантом, обновили учебные и игровые помещения, раскрасили яркими узорами и цветами стены, благоустроили дворовую территорию. По словам Валерии Ременниковой, директора центра творчества, разработаны новые методики и направления работы, так что юных воспитанников ждут приятные сюрпризы и интересные занятия.

Константин Клявдо, директор СШ № 2 г. Ельска, по ходу осмотра комиссией школы и пришкольной территории рассказал о проделанной за лето работе, которая, безусловно, поражала своими объемами. Текущий ремонт в школе был проведен в запланированные сроки. Обновлены все кабинеты и коридоры, во многих кабинетах появились жалюзи. По программе вторичной занятости в некоторых кабинетах были заменены крышки столов и стульев, приобретен новый спортинвентарь, а также газонокосилка, необходимая для обкашивания пришкольной территории… Произведен замер 27 окон, которые в скором будущем будут заменены на теплосберегающие стеклопакеты. Огромный вклад в текущий ремонт школы также внесли родители.

В блеске свежеокрашенных стен, полов и лестничных пролетов встретили членов представительной районной комиссии СШ № 1 и Ельская районная гимназия, расположенная на 3-м этаже 1-ой школы.

Директор гимназии Любовь Казак с удовлетворением отметила, что за счет средств попечительского совета (3,5 млн рублей) были перекрашены стены, практически на все окна куплены жалюзи, а за счет республиканского бюджета переоборудован и полностью снабжен новыми препаратами кабинет физики.

Много нового сделано и в Ельской вспомогательной школе-интернате. Яков Липский, директор школы-интерната, отметил, что на текущий ремонт в этом году было затрачено 27 млн рублей, 7 из которых заработали воспитанники и работники школы-интерната, а 20 спонсировал Григорий Бобченок, директор КСУП «Совхоз «Коммунист». При выполнении ремонтных работ акцент был сделан на внешний вид зданий и благоустройство стадиона и пришкольной территории. Обновление фасада зданий, замена старых окон в мастерских на новые, обустройство новых клумб и крестьянского уголка… – вот неполный перечень выполненных работ. Оригинально оформленными клумбами и малыми архитектурными формами восхищаются не только ельчане, но и гости города.

Много интересного и полезного для занятий с детьми сделано в яслях-саду № 2 г. Ельска («Золотой ключик»), № 4 («Дюймовочка»), № 5 («Пралеска») и Млынокском детском саду – начальной школе. Особенно впечатлила членов комиссии площадка ПДД, оборудованная по всем правилам на территории Млынокского детского сада – начальной школы.

Объезд сельских учреждений образования показал, что все учреждения образования Ельского района в основном готовы к новому учебному году. 1 сентября дети придут в сияющие чистотой классы.

На традиционной августовской педагогической конференции будут подведены итоги и названы победители конкурса на лучшую подготовку учреждений образования к новому учебному году.

Жанна Найман



1 комментарий по теме “В Ельске к учебному году готовы

  1. А как подготовилась СШ № 1 города Ельска???? Говорят, что там директора сняли за плохую работу. Это правда???

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *