Встречная полоса

Правовое поле

С 25 июля по 4 августа 2013 года сотрудниками ГАИ на территории Гомельской области проводится профилактическая акция «Встречная полоса». Целью мероприятия является предупреждение дорожно-транспортных происшествий, связанных с нарушением водителями транспортных средств правил обгона и маневрирования.
DSC_9984
Ежегодно с наступлением летнего периода возрастает количество ДТП с участием водителей, игнорирующих правила обгона. За истекший период нынешнего года по причине нарушения правил обгона совершено 2 дорожно-транспортных происшествия, в которых 1 человек погиб и 2 человека получили ранения различной степени тяжести. По причине выезда на полосу встречного движения совершено 24 ДТП, в которых 8 человек погибли и 33 человека получили ранения.

– Обгон – самый опасный маневр при вождении автомобиля, – рассказывает начальник отделения государственной автоинспекции Ельского районного отдела внутренних дел Николай Дворак. – Причем, он одинаково опасен для обгоняющего, обгоняемого и встречного автомобилей. Именно обгоны являются самыми распространенными причинами ДТП. Поэтому помимо общих требований, перечисленных в правилах дорожного движения, при совершении обгона полезно знать ряд технических приемов, помогающих совершить его безопасно:

– постоянно контролируйте ситуацию впереди и сзади. Следите за тем, чтобы никто не обгонял вас в момент начала обгона;

– не обгоняйте автомобиль, который притормаживает или отклоняется от прямолинейного движения;

– не нужно приближаться сзади к обгоняемым автомобилям. Дистанция в данном случае необходима для разгона и для лучшей просматриваемости дороги;

– всегда кто-то может ехать быстрее. Дайте им возможность обогнать в момент обгона, если встречных машин нет, не нажимайте на газ, но и не тормозите.

Согласно Кодексу Республики Беларусь об административных правонарушениях, для водителей, нарушивших правила обгона либо выехавших на полосу встречного движения, когда правилами дорожного движения это запрещено, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 2 до 10 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком до 1 года или без лишения.

Жанна Ринговская



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *