Яблочный рай


Этот год выдался особенно урожайным на яблоки. Казалось бы, этому надо радоваться, однако яблочное изобилие не у всех вызывает чувство восторга. Варенья, джемы, компоты и соки в больших количествах заготовлены впрок… А вот куда девать яблочные и другие фруктово-овощные излишки? Мы решили узнать, куда хозяева садово-огородных участков в нашем городе и районе могут сдать овощи и фрукты.

DSC_9665
По информации, предоставленной начальником отдела заготовок Сергеем Максименко, сейчас полным ходом идет заготовка яблок. Райпо закупает у населения яблоки различных сортов по цене 500 рублей за 1 килограмм (как нам пояснили, закупочная цена на яблоки будет расти). По данным на 20 августа, заготовительными пунктами райпо принято от населения 700 тонн яблок.

Яблоки Ельское райпо поставляет на Гомельский и Пинский винные заводы, на Ельский консервный завод.

В отделе сбыта ОАО «Ельский консервный завод» нам рассказали, что закупка яблок от населения на предприятии производится по 500 рублей за 1 кг. Яблоки принимаются всех сортов, главное, чтобы они были хорошего качества, без гнили. Из них на заводе изготавливают яблочное пюре и соки.

Кроме яблок, Ельское райпо охотно закупает у населения капусту, томаты, огурцы, рябину черноплодную, картофель нового урожая, а также зерновые культуры. Закупка сельскохозяйственной продукции производится как в райцентре, так и в сельских населенных пунктах района. Специализированные передвижные заготовительные пункты по просьбе сельчан могут выехать в любой населенный пункт района и принять излишки сельскохозяйственной продукции.

Ирина Дарина



1 комментарий по теме “Яблочный рай

  1. Яблоки-то закупают, да только вот купить в магазинах эти яблоки негде…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *