Ах, какие женщины!

Общество

На прошлой неделе в Ельске прошло очень интересное и запоминающееся мероприятие, которое никого не оставило равнодушным. Это первая региональная конкурсная шоу-программа «А ну-ка, бабушки!»
DSC_0412DSC_0429DSC_0435DSC_0438
Традиционный образ бабушки – божий одуванчик со спицами, в платочке, вязаной кофте и валенках – очень трогателен, но уже не актуален. Современная бабушка ведет активный образ жизни, хочет оставаться женственной, эффектной и привлекательной. Глядя на женщин-участниц конкурса – нарядных, энергичных, моложавых, – нельзя не подтвердить, что многим это удается. Кроме того, роль бабушки в семье невозможно переоценить: для каждого из нас бабушка – олицетворение доброты и сердечности, жизненного опыта, заботы и самоотдачи.

В конкурсной программе приняли участие 9 бабушек в возрасте от 57 до 79 лет. Это Любовь Мчедлидзе из Ельского района, Анна Лой из Житковичского района, Раиса Атаманова из Калинковичского района, Валентина Карпович из Лельчицкого района, Анна Евменова из Наровлянского района, Татьяна Тимошенко из Мозырского района, Татьяна Лапина из Петриковского района, Наталья Никитенко из Брагинского района и Лилия Кравченко из Хойникского района.
Непосредственно перед конкурсом «А ну-ка, бабушки!» в фойе городского Дома культуры «Колос», где проходило мероприятие, была организована выставка творческих работ бабушек-конкурсанток. Выставка ярко отразила мир увлечений каждой участницы. Так, впечатлили вышитые работы Валентины Карпович из Лельчиц, составленные композиции из живых цветов Татьяны Тимошенко из Мозыря, выставка книг Раисы Атамановой из Калинкович и др.

Конкурсная программа состояла из нескольких этапов. Так, в первом конкурсе «Визитка» бабушки региона в оригинальных формах рассказали о себе, о своей семье, о своей родине. Каждая представительница золотого возраста, участвовавшая в конкурсной программе, предстала перед зрителями в интересных образах, запомнилась своей неповторимостью и обаятельностью. Сложилось такое впечатление, что эти женщины, которых ты видишь впервые, живут по соседству и ты их прекрасно знаешь. У каждой участницы зрители увидели изюминку, уникальность, которые позволяют забыть, что этим людям далеко «за …», но душой они вечно молоды, им просто-напросто стареть не положено!

Так, пролистав свой семейный альбом, самая старшая участница конкурса, наша землячка, Любовь Мчедлидзе душевно рассказала об основных вехах своей жизни, о семье. Действительно, у Любови Дормидоновны любой человек может поучиться жизнелюбию, активной жизненной позиции. Эта женщина – образец неувядающей молодости и оптимизма.

Житковичскую бабушку Анну Лой земляки хорошо знают как настоящую умелицу, которая привила любовь к вышивке всей своей семье – дочке и внучкам.

Очень интересная участница представляла Калинковичский район. Раиса Атаманова родом из России. С мужем-военным она колесила по всем просторам некогда необъятной родины. Сорок лет назад приехали в Калинковичи, где Раиса Степановна живет и сейчас. Делом всей жизни этой женщины стало увековечивание памяти о Великой Отечественной войне. Всю жизнь она занималась и занимается созданием музеев, сбором воспоминаний участников и ветеранов войны.

О новом звании пенсионерки, которое ее нисколько не смущает, поведала в интересной форме Валентина Карпович из Лельчиц. Именно на заслуженном отдыхе открываются новые возможности для различных занятий.

Неунывающая Анна Евменова из Наровлянского района девизом своей жизни считает слова «смеяться в день сто раз и больше» – и тогда скука и уныние навсегда позабудут дорогу к дому.

Мозырская бабушка Татьяна Тимошенко, находясь на заслуженном отдыхе, активно проводит свое свободное время: вдоволь гуляет с внуками, ходит в бассейн, осваивает современные информационные технологии, зимой закаляется – окунается в прорубь.

Представительница Петриковского района Татьяна Лапина также молода душой. Бывшая акушерка, она помогла появиться на свет более 2500 малышам. На пенсии она всю себя отдает семье и любимым увлечениям.

Интересно рассказала о себе и брагинская участница Наталья Никитенко. Бывший работник метеостанции, Наталья Владимировна всю свою жизнь дружит с песней.
Самая молодая участница конкурса «А ну-ка, бабушки» Лилия Кравченко из Хойник пишет стихи, поет, активно участвует в жизни Хойникщины.

В следующем конкурсе – интеллектуальном – участницы отвечали на каверзные вопросы ведущих и ребят – «внучат». В кулинарном конкурсе современные бабушки представляли свои любимые кушанья и делились секретами их приготовления. И завершил конкурсную программу конкурс «Бабушка-артистка». Здесь уже участницы дали волю своим талантам. Особенно запомнились всем музыкальные номера в исполнении Любови Мчедлидзе, Анны Лой, «Лявониха» Валентины Карпович, чтение стихов Раисой Атамановой…

Нелегко пришлось жюри конкурса определять номинации участницам и выбирать «супер-бабушку». Председатель жюри Татьяна Сайкова, начальник отдела социальной поддержки ветеранов, инвалидов, пожилых людей комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома, поблагодарила участниц конкурса за их смелость и активность, высказала слова благодарности сотрудникам Ельского ТЦСОН за организацию мероприятия и объявила результаты конкурса. Так, в номинации «Бабушка-артистка» победительницей стала Анна Лой из Житковичского района, в номинации «Самая интеллектуальная бабушка» – Раиса Атаманова из Калинковичского района, «Лапушка-бабушка» – Анна Евменова из Наровли, «Бабушка-хозяюшка» Татьяна Лапина из Петрикова, «Бабушка-мастерица» – Валентина Карпович из Лельчиц, «Самая обаятельная бабушка» – Татьяна Тимошенко из Мозыря, «Бабушка-загадка» – Наталья Никитенко из Брагина, «Бабушка-стиль» – Лилия Кравченко из Хойник. «Супер-бабушкой» же единогласно была признана Любовь Дормидоновна Мчедлидзе из Ельска.

Всем участницам Надежда Петрухно, директор Ельского ТЦСОН, вручила грамоты и подарки. Она также поблагодарила представителей районных центров социального обслуживания населения за сотрудничество и помощь в организации и проведении первой региональной конкурсной программы «А ну-ка, бабушки!» на гостеприимной ельской земле. Особые слова благодарности были адресованы руководителям частных предприятий и индивидуальным предпринимателям Ельщины за содействие в проведении мероприятия.

Анна Гаврилова



1 комментарий по теме “Ах, какие женщины!

  1. А Я СЛЫШАЛ ВЫСТУПЛЕНИЕ ЭТОЙ БАБУШКИ МЧЕДЛИДЗЕ НА КОНЦЕРТЕ АВТОКЛУБА. ОНА ИНТЕРЕСНЫЙ ЧЕЛОВЕК! И СТИХИ ЧИТАЕТ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *