Библиотека – ориентир в мире знаний


Завтра все библиотекари Беларуси, а с ними и многие читатели отметят профессиональный праздник. День библиотек появился в стране в 2001 году по Указу Президента Республики Беларусь от 8 сентября 2001 года, а дата праздника – 15 сентября – выбрана в честь дня основания Национальной библиотеки, главного книгохранилища страны.
DSC_0651
В Беларуси действует 3,7 тыс. публичных библиотек, библиотечный фонд которых составляет более 67 млн экземпляров книг, журналов, рукописей и других источников информации. Согласно цифрам статистики, в прошлом году публичные библиотеки обслужили около 4 млн читателей, то есть храм книги хотя бы раз за год посетил почти каждый второй белорус.

– Сеть библиотек Ельского района включает в себя 20 библиотек. Из них 3 находятся в черте города Ельска и 17 – в сельских населенных пунктах, – рассказывает заведующая отделом библиотечного маркетинга Ельской районной библиотеки Людмила Калитиевская. – Всего за предыдущий год библиотеки района обслужили 11919 читателей, а книговыдача составила 246985 экземпляров литературы. Из общего количества читателей дети в возрасте от 6 до 14 лет составили 4153 человека, молодежь в возрасте от 15 до 25 лет – 1418 человек, а пенсионеры – 1643 человека.

По словам директора Ельской районной централизованной библиотечной системы Надежды Суткаленко, на книжных полках районной центральной библиотеки каждый читатель может найти литературу на любой вкус и возраст. «Благодаря государственной поддержке и помощи районной власти, – рассказывает Надежда Анатольевна, – в нашей библиотеке очень хорошая комплектация. Мы всегда стараемся быть в курсе литературных новинок, а при заказе книг особое внимание уделяем детской литературе. Ведь хорошие детские книги стоят сейчас довольно дорого, и не у всех родителей есть возможность их купить. А прививать интерес к чтению нужно начинать как можно раньше. Так, очень приятно видеть, когда молодые мамы приходят к нам за книгами еще с грудничками. На наших глазах эти дети взрослеют и приходят к нам уже школьниками, потом студентами. А через некоторое время приводят в библиотеку уже своих детей и внуков.

Однако, к сожалению, читателей с каждым годом становится меньше. Причин тому много. Среди них – уменьшение численности населения, большое количество источников информации (в том числе и интернет) и т.д. Так, некоторые продвинутые пользователи скажут: «Зачем вообще нужны библиотеки, когда есть интернет, электронные книги и прочие технические новинки?» Однако, на мой взгляд, интернет – это, конечно, здорово. И то, что «пройти» в виртуальную библиотеку можно хоть в три часа ночи, хоть в четыре – замечательно. Но ни одно чудо техники не даст тех ощущений, которые переживаешь, взяв в руки книгу. Ты можешь перелистывать страницу за страницей, видеть слова, напечатанные на бумаге, класть любимые закладки и знать, что процесс чтения никак не зависит от заряда аккумулятора. К тому же книга формирует умения мыслить, разговаривать и писать грамотно. Впрочем, каждому свое.

Мы пытаемся адаптироваться к современным условиям, строим свою работу, учитывая современные тенденции и потребности читателей. Так, в районной библиотеке читатели могут воспользоваться не только печатной литературой, но и найти интересующую их информацию во всемирной паутине (бесплатно). Эта же услуга доступна читателям и в библиотеках агрогородков».

В воскресенье, в День библиотек, в рамках информационно-пропагандистской акции «Библиотека – ориентир в мире знаний» сотрудниками Ельской районной центральной библиотеки для всех желающих будут организованы выставки-просмотры, в ходе которых они смогут познакомиться с литературными новинками, обменяться книгами, узнать о самых знаменитых библиотеках мира.

Жанна Ринговская



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *