На других посмотреть…

Общество

В целях дальнейшего совершенствования работы по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов, а также повышения эффективности системы работы по обустройству и санитарному содержанию сельских населенных пунктов, упорядочению территорий 12 сентября был организован выездной семинар председателей Ельского районного и сельских Советов депутатов в Буда-Кошелевский район для обмена опытом по решению вопросов благоустройства.
Буда-Кошелево-002Буда-Кошелево-037
Открыла семинар председатель Буда-Кошелевского районного Совета депутатов Елена Алексина. Она отметила: «Готовясь к семинару, мы не собирались делать «показной» материал. Нами была поставлена задача по-хозяйски убрать территории, показать свою ежедневную работу». Елена Ивановна кратко рассказала о самом районе, его географической и политической структуре, коснулась вопроса выбора сельсоветов, на базе которых проходила встреча, дала их краткую характеристику.

Далее участники мероприятия посетили Кривский, Морозовичский и Уваровичский сельские Советы Буда-Кошелевского района, пообщались с ответственными за работу по благоустройству поселков и деревень лицами. На примере населенных пунктов Кривского и Морозовичского сельсоветов коллеги смогли обсудить основные вопросы, с которыми приходится сталкиваться председателям Советов в повседневной работе: замена изгородей в деревнях, обкос территорий, вырубка дикорастущей растительности, снос ветхих строений, вовлечение земель в сельхозоборот. Председатели сельсоветов информировали участников встречи, какими силами проведено благоустройство, сколько бюджетных средств затрачено на захоронение непригодных для жилья строений. Рассказали о том, что проведение субботников и аккумулирование средств на счетах сельисполкомов позволило председателям сельсоветов решить определенные проблемы на вверенной им территории.

Как отметила председатель Кривского сельского Совета Оксана Елисеенко, с большим пониманием к проблемам села и наведению порядка в деревнях и поселках относятся руководители организаций, закрепленных по решению райсовета за населенными пунктами. Очевидно, что своими силами сельсоветы не смогли бы выполнить такой большой объем работ.

С положительной стороны ельчане отметили работу бригад, сформированных из числа незанятого населения: таким образом можно и людей увести от пагубных привычек, и пользу принести, наводя порядок на земле.

В свою очередь председатели сельсоветов посещаемого района проявили интерес к вопросу создания и функционирования в Ельском районе агроусадеб – на Буда-Кошелевщине такая работа пока не ведется.

В завершение семинара за «круглым столом» были подведены итоги встречи.

– Несмотря на то, что территория Буда-Кошелевского района намного больше нашей, проблемы у нас схожие, – отметил председатель Ельского районного Совета депутатов Сергей Матузко. – Наведение порядка на земле и благоустройство населенных пунктов – это очень трудоемкий процесс, который требует постоянного внимания. Посещение населенных пунктов Буда-Кошелевщины показало, что работа по наведению порядка здесь носит системный характер.

Жанна Ринговская



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *