Он не думал о себе

Общество

21 августа – черный день в жизни и судьбе Ольги Бурды, уроженки д. Кочищи. В этот день она потеряла единственного сына (несколькими годами ранее пережила трагическую гибель дочери-студентки). Он погиб 21 августа 1988 года при задержании опасного рецидивиста, угнавшего грузовик.

В последний момент своей жизни водитель роты по обслуживанию Советского района сержант милиции ОБ ППСМ УВД Гомельского облисполкома Василий Бурда о себе не думал. Все его мысли были направлены только на то, чтобы задержать преступника, не дать грузовику, управляемому пьяным водителем, натворить бед. И он принял единственное, по его мнению, правильное решение: на служебном автомобиле протаранил тяжеловесный грузовик…

DSCI0004DSCI0002
О герое-милиционере помнят не только в УВД Гомельского облисполкома, но и на его родине – в деревнях Жуки и Кочищи. На здании родной школы Василия Бурды в память о нем установлена мемориальная доска. В холле 2-го этажа создан уголок памяти Василия Бурды (мемориальная доска и уголок памяти установлены благодаря содействию и финансовой поддержке УВД Гомельского облисполкома). Несколько лет назад учащиеся Кочищанской СШ вместе с сотрудниками гомельской милиции посадили туевую аллею в честь славного выпускника школы.

Неутихающей болью живет память о герое в сердце матери – Ольги Вячеславовны Бурды, которая, несмотря на выпавшие на ее долю несчастья, сохранила жизненную энергию, душевную щедрость и любовь к людям.

– Вася рос добрым и отзывчивым мальчиком, – вспоминает Ольга Вячеславовна. – Очень любил домашних животных, всегда охотно помогал по хозяйству. А однажды, когда он был в 5-м классе, заявил мне, что отныне будет сам досматривать телят (я тогда в колхозе животноводом работала). И что вы думаете, каждый день приходил на ферму, раздавал корм телятам, поил их, чистил…

На летних каникулах, когда он учился в старших классах, работал помощником комбайнера. Свою первую зарплату до копеечки отдал мне. А вечером попросил у меня 20 копеек на кино. «Сынок, – говорю ему, – это же твои деньги. Ты же сам их заработал, бери, сколько нужно». Тогда, спросив у меня разрешения, он купил модный в то время радиоприемник. Всюду с ним ходил, даже на ферму. Включит на всю громкость – и все слушают.

Вася был подвижным, активным мальчиком. И в школе, и дома все успевал делать. И учился хорошо…

После окончания 10-ти классов пошел работать в колхоз, на трактор… Осенью того же года его призвали в армию. Правда, до армии он успел окончить курсы водителей в г. Брагине. Водительское удостоверение пригодилось и в армии. Служил он хорошо. За добросовестную службу несколько раз поощрялся отпуском домой. После армии Вася вернулся в родное хозяйство, где ему сразу дали автомобиль. Работал водителем. А примерно через год ему предложили службу в УВД Гомельского облисполкома.
Спустя некоторое время Вася наш женился. Родился у него сын, Андрюшей назвали. Мы, родители, рады были за сына…

Когда Васенька погиб, внуку было всего лишь 4 года. Но он помнит отца. Не забыла его и жена Раиса (замуж она больше так и не вышла). Невестка и внук живут в Гомеле, они часто звонят мне… Внук мой Андрей окончил Гомельский технический университет имени Сухого, работает программистом в одном из конструкторских бюро Гомельской железной дороги.

Чем больше времени проходит со дня смерти моих детей, тем острее боль. А говорят, время лечит…

Я благодарна учителям и ученикам Кочищанской школы за то, что помнят моего Василия и обо мне не забывают, помогают… Когда зимой я тяжело болела, Валик Денисов, ученик Кочищанской СШ (он уже окончил школу), помогал мне по хозяйству: и дорожки от снега расчищал, и дрова носил… спасибо ему.

И милиция надо мной шефствует. Если о чем-нибудь попрошу – обязательно помогут. Председатель Кочищанского сельсовета Нина Феськова всегда интересуется моим здоровьем, спрашивает, нужна ли помощь. Так что грех жаловаться – спасибо людям и власти, что не оставили меня одну с моей бедой.

Ольга Вячеславовна живет в г. Ельске, где несколько лет назад купила квартиру. Вышитые накидки на подушках, белоснежные покрывала с яркими вышитыми цветами на кроватях в спальне, добротное самотканое покрывало на диване, вышитые шторы, связанные крючком ажурные скатерть и салфетки украшают интерьер ее комнат… Беспримерная труженица и умелица на все руки, она не любит сидеть без работы. Почти весь весенне-осенний сезон Ольга Вячеславовна проводит в Кочищах, где остался дом ее матери. На приусадебном участке она выращивает различные виды овощных культур. Хозяйственные хлопоты помогают женщине хоть на время забыть о материнском горе.

Жанна Найман



1 комментарий по теме “Он не думал о себе

  1. А я и не знал про такой подвиг нашего земляка. Про Акинчица знал, а про Бурду услышал, благодаря районной газете. Спасибо за интересный материал о достойном человеке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *