Железо – мое хобби


Издревле у нас в Беларуси ценились на вес золота мастера кузнечного дела, специалисты по обработке, сборке и ремонту металлических изделий, деталей. И сегодня слесарь – одна из востребованных рабочих профессий.
DSC_0451
Слесарным делом всерьез увлекается Николай Радько, рамщик пилорамы филиала РП УП «Мозырский деревообрабатывающий комбинат» Ельский леспромхоз. Один из лучших на предприятии наладчиков станков, он с любым деревообрабатывающим и слесарным оборудованием прекрасно справляется.

– Моя непосредственная работа связана с выпуском пиломатериалов, – пояснил Николай Иванович. – Слежу за процессом распиловки, работой станков, остротой пил, размером доски… Мне нравится то, что я делаю, хотя всю жизнь мечтал работать слесарем. Железо – мое хобби. Его блеск, лязг, запах, приятный холод… – все вызывает во мне желание пилить, ковать, плавить… С удовольствием занимаюсь электросваркой, сборкой… Хочу трактор собрать – в хозяйстве без него не обойтись. А вообще, мечтаю выковать железную скульптуру. Художественная обработка железа – удивительно интересное дело.

В леспромхозе Николай Иванович работает 8 лет, до этого 16 лет проработал на Ельской мебельной фабрике. К любой работе он относится с душой, поэтому и ценит его руководство, уважают в коллективе.

Николай Радько – хороший семьянин, исправный хозяин. Вместе с женой Еленой воспитывают двоих детей. Старший Виктор помогает отцу в хозяйственных делах, младшая Ольга тоже не отказывает в помощи. В дружной семье Радько у каждого свои обязанности, поэтому и дом у них в порядке, и огород, и двор – все как и должно быть у настоящих хозяев.

Жанна Найман



1 комментарий по теме “Железо – мое хобби

  1. Мастера кузнечного дела — это просто класс. Николас Радько — СУПЕРМАСТЕР. Вот это талант! И человек он замечательный!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *