Будет сторож – не будет краж

Правовое поле

Вопросу сохранности материально-товарных ценностей, предупреждению хищений с объектов агропромышленного комплекса в районе уделяется пристальное внимание как со стороны руководства предприятий, так и со стороны правоохранительных органов.
P2130012

Эта тема была рассмотрена на заседании районного исполнительного комитета, на котором была всесторонне проанализирована работа по предупреждению хищений на предприятиях агропромышленного комплекса. Сотрудниками Ельского районного отдела внутренних дел проводится системная работа по предупреждению хищений на предприятиях АПК района, отметил первый заместитель начальника РОВД подполковник милиции Глеб Яцухно. Он, в частности, подчеркнул, что с начала 2013 года сотрудниками милиции проведено 115 рейдовых мероприятий по обеспечению сохранности имущества предприятий и проверке работы сторожевой охраны. По фактам нарушений сохранности товарно-материальных ценностей руководителям направлено 84 представления об устранении причин и условий, способствующих совершению правонарушений.

Факты отсутствия сторожевой охраны на объектах АПК носят систематический характер, отметил Глеб Яцухно. Так, с начала 2013 года было выявлено 43 факта отсутствия сторожевой охраны на объектах района. Кроме того, нередки случаи, когда сторожа находятся на своих рабочих местах в состоянии алкогольного опьянения. «К административной ответственности за нахождение на рабочих местах в пьяном виде привлечено 17 сторожей», – привел конкретные данные Глеб Яцухно. В ходе проверок часто выявляются типичные нарушения. Среди них: недостаточное освещение, отсутствие телефонной связи и фонариков у сторожей, нет журналов приема и сдачи товарно-материальных ценностей, отсутствуют запорные устройства на воротах МТП и МТФ, встречаются ветхие ограждения или же частичное отсутствие ограждений на молочнотоварных фермах сельхозпредприятий, а на некоторых объектах имеется свободный доступ к товарно-материальным ценностям. Не всегда на объектах соблюдаются меры пожарной и электрической безопасности.

Анализ результатов мониторинга, отмечает Глеб Яцухно, показывает, что руководителями КСУПов не всегда и не везде предоставлены нормальные условия для осуществления сторожевой охраны. Антисанитарные условия в помещениях сторожевой охраны имеют место на таких объектах, как МТП Дуброва, молочнотоварные фермы в деревнях Даниловка, Млынок, Роза Люксембург, Движки, Ремезы, Добрынь. Кроме того, в большинстве случаев в ночное время на МТФ находятся ночные скотники, которые не являются материально ответственными лицами и в обязанности которых не входят охранные функции.

Результаты мониторинга постоянно обсуждаются на аппаратных совещаниях, на сельскохозяйственных планерках. Как сообщил заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Анатолий Гапоник, за недостатки, выявленные в ходе мониторинга работы сторожевой охраны в сельскохозяйственных организациях района, к дисциплинарной ответственности привлечено 17 должностных лиц и 56 работников сторожевой службы.

На заседании райисполкома был сделан анализ фактов хищений из сельскохозяйственных предприятий района.

«С начала 2013 года отделом внутренних дел зарегистрировано 7 фактов хищений из объектов агропромышленного комплекса:

– в начале текущего года гражданин Р. Савось совершил хищение металлической бочки с территории мехдвора в деревне Подгалье (КСУП «Подгалье»);

– 24 января 2013 года гражданин Н. Андрусевич совместно с А. Ларченковым совершили хищение 30 кг комбикорма с территории МТФ д. Засинцы (КСУП «Подгалье»);

– в течение марта 2013 года свинарка В. Сыщенко и животновод П. Карась совершили хищение комбикорма в количестве 449 кг, на общую сумму 1671530 рублей из МТФ д. Прочемышля (КСУП «Совхоз «Коммунист»);

– вечером 6 июня 2013 года тракторист КСУП «Добринь» слил с трактора местного предприятия 20 литров дизельного топлива;

– 21 июня 2013 года с территории МТФ КСУП «Ельск» граждане Н.А. Панфилов и Н.В. Товарницкий похитили два рулона сена;

– 25 августа 2013 года гражданин А. Цалко совершил хищение овса из зернохранилища в деревне Валавск (КСУП «Скороднянский»)», – констатировал Глеб Яцухно.
Все нарушители привлечены к ответственности.

Однако, как показывает практика работы сотрудников РОВД, некоторые руководители сами создают предпосылки к совершению хищений с объектов АПК, не уделяя должного внимания сохранности материальных ценностей, контролю за работой сторожевой службой и ответственными работниками предприятий.

Свои предложения по эффективности работы по сохранности материально-товарных ценностей высказали прокурор Ельского района Игорь Шнитков, председатель районного исполнительного комитета Леонид Писаник и начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Анатолий Гапоник. В результате обсуждений было принято решение организовать системную совместную работу ночных групп из числа сотрудников милиции и специалистов сельскохозяйственных предприятий с целью предупреждения правонарушений для проведения рейдов на объекты АПК по обеспечению сохранности имущества и выполнению сторожами своих обязанностей.

Татьяна Петрухно



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *