С детства мечтала быть учителем


По мнению Ольги Назарчук, учитель – это не просто профессия, а образ жизни. Каждый свой шаг, каждый поступок учитель расценивает с точки зрения учащихся и их родителей. К учителю всегда общество предъявляло самые высокие требования.
Назарчук-О
– Учителем быть совсем не просто, – рассуждает Ольга Николаевна, – особенно в наше время со стремительно меняющимися информационными технологиями, порожденными научно-техническим прогрессом. Учитель обязан быть в курсе инновационных разработок, всегда быть на шаг впереди, чтобы соответствовать своему званию. Но главное, конечно же, – это любовь к детям и тому предмету, который ты преподаешь.

Ее детская мечта стать учителем осуществилась не сразу. После девяти классов Ольга поступила в Полоцкий лесной техникум, который окончила с отличием. Спустя год после окончания техникума она, успешно сдав экзамены, поступила в Могилевский пединститут.

Ее педагогический путь начался на Столинщине, где Ольга Николаевна сначала преподавала в начальных классах, затем географию и историю в средних и старших классах (окончила она геофак).

Ольга Николаевна относится к той категории учителей, для которых обучение рассматривается не только как образовательный, но в первую очередь как развивающий и воспитывающий процессы. Она уверена, что к каждому ребенку нужен особый подход. Пусть он не усвоит школьную программу на 100 %, но научится ориентироваться в современном мире, различать добро и зло, беречь и защищать природу. К матушке-природе у учителя географии всегда было благоговейное чувство, которым она щедро делилась со своими учениками. Ее незабываемые уроки помнят ученики СШ № 1, № 2, Старовысоковской и Валавской школ, где Ольга Николаевна преподавала географию и историю. Почти 10 лет она проработала в районном методическом кабинете, где курировала молодых специалистов, географию, историю и начальные классы. Где бы она ни работала, везде были замечены ее ответственность и добросовестность, преданность делу и та особая интеллигентность, которая выделяет настоящего учителя из окружающей среды. За результативный педагогический труд и творческий подход к работе Ольга Николаевна многократно награждалась Почетными грамотами, была занесена на Доску почета лучших учителей области. Она является отличником образования, награждена медалью «Ветеран труда». Но самой дорогой наградой для учителя является, конечно же, благодарность учеников. Ее бывшие ученики всегда с радостью встречаются со своей любимой учительницей, поздравляют ее с праздниками.

Сейчас Ольга Николаевна продолжает «сеять разумное, доброе, вечное» учащимся Засинцевской школы. В свободное от работы время занимается огородничеством, цветоводством, ведет домашнее хозяйство… Старается выкроить время и для любимого леса, где она чувствует себя великолепно. Своим учительским привычкам она не изменяет. Как и прежде, интересуется всем, что происходит в мире, много читает…

Ирина ДАРИНА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *