Собака – друг человека

Общество

В городе Ельске 21 сентября прошла межрайонная выводка охотничьих собак. Участие в мероприятии приняли охотники со своими питомцами из Ельского, Мозырского, Наровлянского и Лельчицкого районов.

выводка-охот
По словам кинолога-эксперта Гомельской областной организационной структуры РГОО «БООР» Александра Киселева, выводка, в отличие от выставки, не является столь ярким и запоминающимся зрелищем. Она не выявляет победителей в своих категориях, но дает хозяевам собак возможность оценить экстерьер их питомцев.

– Сегодня на ринге экстерьерную оценку прошли 54 собаки, – пояснил директор учреждения «Ельская районная организационная структура Республиканского государственного общественного объединения «Белорусское общество охотников и рыболовов» Владимир Лизун. – В их числе 5 ягдтерьеров, 1 спаниель, 6 эстонских гончих, 8 русских гончих и 34 лайки (русско-европейские и западно-европейские).

Кроме того, в ходе кинологического мероприятия заводчики имели возможность не только показать своих питомцев и посмотреть на других собак, но и также поделиться опытом обучения четвероногих друзей премудростям охоты.

Интересно. В начале охотничьего пути роль собак сводилась к тому, что они своим чутьем должны были выслеживать животных и травить их. Но с тех пор как изменился сам принцип охоты, их роль все сильнее перемещается в сторону поиска подраненного животного и подачи убитой цели хозяину.

Так, все охотничьи породы собак разделены на группы. Каждая из них подходит для определенного вида охоты. Это обусловлено инстинктами, телосложением и характером собаки.

Например, подружейные собаки разыскивают и поднимают дичь из камышей, кустарников и травы. У них хорошо развито чутье, им не обязательно видеть цель, главное – ее учуять.

Борзые – группа охотничьих пород, предназначенная для травли зверя «по-зрячему». То есть чутье в их работе стоит на втором месте, им важно видеть добычу. Также собаки этих пород отличаются специфическим телосложением, что позволяет им быстро бегать.

Гончие выполняют практически ту же работу, что и борзые, но они находят зверя по запаху. Затем громким лаем вводят зверя в панику и загоняют его. Гончие могут работать как в одиночку или парами, так и целыми стаями.

Лайки охотятся на мелкого и крупного зверя и боровую дичь. Охотничья лайка обладает исключительным обонянием, прекрасным слухом и острым зрением.

Норные собаки прежде всего используются для охоты на лисиц и барсуков непосредственно в норах. Некоторые представители этих пород отважно вступают в бой с врагом крупнее себя – например, с барсуком. Они могут встретить в штыки чужака, но очень привязчивы и верны хозяину.

Особенностью любой охотничьей собаки является полное доверие к людям.

Жанна Ринговская



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *