Учитель по жизни и по рождению


В агрогородке Заширье и взрослые, и дети хорошо знают Марию Лешкевич, более 30 лет проработавшую в Заширской средней школе, научившую не одно поколение жителей агрогородка русскому языку. И сейчас, будучи на заслуженном отдыхе, Мария Александровна продолжает интересоваться школьной жизнью, по-прежнему находится в водовороте социально значимых событий.
Лешкевич
Мария Лешкевич принимает самое активное участие в общественной жизни агрогородка. Многие односельчане к ней обращаются с просьбами, приходят за советом, и Мария Александровна охотно помогает как словом, так и делом.

Родилась и выросла Мария в Лельчицком районе. Успешно окончив Буйновичскую среднюю школу, поступила на филфак Мозырского государственного педагогического института имени Крупской. Получив в 1973 году диплом об окончании вуза, была направлена на работу в Лельчицкий район. Но судьбе было угодно, чтобы свою жизнь она связала с Заширьем, куда семья Лешкевич переехала в 1975 году. Здесь родились дети: Михаил, Татьяна и Владимир.

– Я горжусь своими детьми и внуками, – призналась Мария Александровна. – Они у нас замечательные. Дети выросли трудолюбивыми и добрыми людьми. И внуки, глядя на родителей, растут самодостаточными, всесторонне развитыми. Старший внук собирается поступать в академию МВД, внучка-отличница радует своими школьными успехами, и, надеюсь, самый младшенький 4-месячный внучек еще не раз порадует нас с дедушкой. И учениками своими горжусь. За годы моей работы в школе у меня было несколько выпусков, и что самое приятное, в основном все мои выпускники нашли свое место в жизни, стали уважаемыми работниками и хорошими родителями. Стать хорошим родителем – заботливым отцом и любящей матерью – это уже достижение. Поэтому я всегда в своей педагогической деятельности большое внимание уделяла семейному воспитанию, работе с родителями.

Пройдя путь от пионервожатой до директора школы, Мария Александровна приобрела бесценный опыт общения как с детьми, так и со взрослыми. С ней общаться легко и просто. И что самое интересное, она щедро делится с собеседником своей внутренней энергией, задором и оптимизмом. Недаром ее любят и уважают не только бывшие ученики, но и их родители. Ученики каждый год поздравляют любимую учительницу с профессиональным праздником и днем рождения.

– Я учитель не только по жизни, но и по дню рождения, – смеется Мария Александровна. – Родилась я 4 октября, в канун профессионального праздника – Дня учителя. Я очень люблю праздники, особенно школьные. С удовольствием и сейчас посещаю торжественные линейки и школьные вечера. С особым чувством отношусь к встречам с выпускниками. И со своими бывшими коллегами продолжаю общаться. В нашей Заширской школе замечательный коллектив – творческий и сплоченный.

Говорят, бывших учителей нет. И пример Марии Лешкевич тому подтверждение. Она по-прежнему в курсе всех школьных дел и событий, переживает за успеваемость своих маленьких соседей и знакомых.

Выйдя на пенсию, бывший директор Заширской СШ (13 лет была на посту директора) нашла себе много новых интересных занятий. Она с удовольствием занимается огородничеством и цветоводством, выписывает специальную литературу. По-прежнему много читает. Вместе с мужем ведет большое подсобное хозяйство, в котором есть корова, свиньи, куры… А еще Мария Александровна пристрастилась к сбору лесных даров.

– Вы не представляете, как интересно собирать грибы! Раньше я редко бывала в лесу – постоянно не хватало времени, – говорит Мария Александровна. – А недавно мы с соседкой ездили за клюквой. Хоть и по одной ягодке, но ведро этой целебной ягоды я все же насобирала. Так что и на пенсии можно жить интересной, полезной и главное – насыщенной жизнью.

Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *