Зимне-стойловый период не за горами

Сельское хозяйство

Одним из важных вопросов в работе агропромышленного комплекса района в настоящее время является подготовка сельскохозяйственных организаций к зимне-стойловому периоду 2013 – 2014 года. О ходе работы на молочнотоварных фермах и комплексах сельхозпредприятий района рассказывает начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Ельского райисполкома Анатолий Гапоник:
IMG_0149
– Определенная работа по наведению порядка и подготовке молочнотоварных ферм, комплексов и помещений для содержания скота уже ведется. Всего в коммунальных сельскохозяйственных унитарных предприятиях района 137 животноводческих помещений. Побелка помещений, ремонт ворот, полов и кровли, а также техническое переоснащение проведены в 47 помещениях.

В текущем году реконструкция молочнотоварных ферм со строительством доильно-молочных блоков произведена в КСУП «Скороднянский» на МТФ Скородное, в КСУП «Совхоз «Коммунист» на МТФ Дуброва и в КСУП «Добринь» на МТФ Млынок.

Большая работа проведена по ремонту коровников ГП «Ельское Полесье» и КСУП «Добринь».

Также нужно отметить, что не на должном уровне решались вопросы по подготовке животноводческих помещений по размещению скота на зимне-стойловое содержание в КСУП «Ельск» и ГП «Подгалье». Низкими темпами ведется работа по реконструкции помещений в КСУП «Совхоз «Коммунист».

Особое внимание также уделяется заготовке кормов. Так, во всех сельскохозяйственных организациях продолжается заготовка кукурузного силоса. На конец сентября его заготовлено 92,5 тысячи тонн.

Наращивание производства продукции животноводства в зимний период невозможно без решения вопросов по воспроизводству стада. За 8 месяцев 2013 года получено по 53 теленка на 100 коров, по 64 на 100 маток. Ниже районного этот показатель в ГП «Подгалье», КСУП «Скороднянский» и КСУП «Ельск».

Думаю, что руководители и специалисты хозяйств обратят серьезное внимание на имеющиеся недостатки в хозяйствах и примут меры по их устранению.

Анна Гаврилова



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *