Бес попутал

Правовое поле

Сама жизнь подтверждает справедливость высказывания: «Любое преступление влечет за собой наказание». Так и в случае с хулиганским нападением гражданина Ц. на инспектора дорожно-патрульной службы в мае этого года.
авто и суд

Суд Ельского района, состоявшийся в сентябре, приговорил правонарушителя к четырем годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на пять лет. А также обязал пройти принудительное лечение от алкоголизма.

Когда человек совершает какой-нибудь неблаговидный поступок, противоречащий собственной совести, говорят: «Бес попутал». 29-летнего жителя одного из агрогородков нашего района подтолкнул на противоправный поступок алкоголь – коварный «зеленый змий», загубивший или сломавший не одну человеческую жизнь. Надо признать, гражданин Ц. давно находился во власти «зеленого змия». За управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения он неоднократно привлекался к административной ответственности. Но нелицеприятные встречи со стражами дорожной безопасности и административные меры не вызывали у любителя погонять на машине подшофе раскаяния и желания вести трезвый образ жизни, а наоборот – зарождали в его душе злобу и месть. Все свои накопленные обиды подвыпивший Ц. выместил на инспекторе ГАИ Ельского РОВД, несшего свою привычную службу в агрогородке Добрынь. Тем более и случай подвернулся.

Осуществляя надзор за автомобильным движением и обеспечивая безопасность на дороге, инспектор дорожно-патрульной службы задержал в тот злополучный майский день его родственника, управлявшего автомобилем, принадлежащим Ц., в состоянии алкогольного опьянения. Гражданин К., житель агр. Добрынь, был доставлен в РОВД для проведения разбирательства (после чего его отвезли домой), а автомобиль ВАЗ 21099 –на стоянку. Услышав всю эту историю, гражданин Ц. под парами алкоголя решил «поговорить» с несговорчивым гаишником. Новоиспеченный Робин Гуд, выражаясь нецензурной бранью, стал угрожать милиционеру, требуя вернуть машину, оставленную на штрафстоянке. Когда же сотрудник ГАИ попытался уехать, разгневанный Ц. разбил стекло автомобиля и ударил инспектора. Потерявшая на мгновение управление машина врезалась в бетонный столб. Прекратить конфликт помогли подоспевшие вовремя жители близлежащих домов.

Казалось бы, история эта давняя, пора и забыть ее. Но дело в том, что гражданин Ц. свою вину перед инспектором ГАИ на суде не признал. Хотя, согласно ст. 364 УК Республики Беларусь, за насилие и угрозу применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел предусматривается серьезное наказание. Кроме того, 24 октября вступил в силу Закон № 60-З «О внесении изменений и дополнений в некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам усиления мер ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения». Согласно этому закону, существенно увеличиваются суммы штрафов за управление автомобилем в состоянии опьянения – до 50–100 базовых величин (ч. 1 ст. 18.16 КоАП): от 6,5 до 13 миллионов рублей. При повторном нарушении в течение года автомобиль подлежит конфискации, независимо от того, кому он принадлежит.

Что же касается приговора суда, вынесенного гражданину Ц., то следует признать, отделался он сравнительно легко. Суд учел, что Ц. не был ранее судим и имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей. А могло быть и более суровое наказание. Так что стоит задуматься, прежде чем садиться за руль нетрезвым и «выяснять отношения» с сотрудниками ГАИ.

Ирина Дарина



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *