Квартира требует ремонта?!

Общество

Английская пословица «Мой дом – моя крепость» сейчас безнадежно устарела. Тем более, если речь идет о квартире в многоквартирном жилом доме, где свобода в родных стенах вовсе не безгранична. Особенно, если встает вопрос о ремонте в квартире.
Баранкевич
Согласно постановлению № 384, разрешение местного исполнительного и распорядительного органа, а также обязательная разработка проектной документации требуются для демонтажа, установки, замены или переноса систем холодного и горячего водоснабжения, газоснабжения, отопления, электроснабжения, канализации, мусороудаления, газоудаления, вентиляции, в том числе электрического, санитарно-технического, отопительного, газового оборудования и отопительных приборов. А также для переноса полотенцесушителя, устройства гидро-, паро-, тепло- и звукоизоляции, при изменении конструкции пола и несущих конструкций.

Мы попросили начальника отдела архитектуры и строительства Ельского райисполкома Эдуарда Баранкевича пояснить читателям, какие ремонтные работы в квартирам можно производить по согласованию с райисполкомом, архитектором, а какие нет.

– Согласование, но без разработки проекта, необходимо при изменении площади или количества комнат и подсобных помещений за счет разборки или устройства новых перегородок, а также при устройстве или увеличении проемов в перегородках.

Замена окон

Надо отметить, что необходимость согласования замены окон вызвана тем, что в квартирах должна быть вентиляция с естественным побуждением. Кроме того, на кухне должно быть установлено окно, оборудованное приспособлениями, обеспечивающими приток наружного воздуха.
Установка в квартирах окон, не предназначенных для жилых поме-щений, негативно влияет на работу систем вентиляции и дымоудаления. А это может привести к нарушению температурно-влажностного режима, появлению сырости в квартирах. Нарушение работы системы дымоудаления влечет за собой неустойчивую работу газового оборудования.

С архитектором исполкома надо согласовать замену заполнений оконных и дверных проемов на фасадах домов, а также остекление балконов и лоджий. Согласование бесплатное. На окна, установленные ранее, также можно получить согласование, чтобы в будущем не возникло проблем.

Утепляем балкон

Переустройство и перепланировка балконов и лоджий в отапливаемые помещения запрещены. Оказывается, выполнение данных работ влечет за собой нарушение температурно-влажностного режима в квартире. Установка дополнительных отопительных приборов на балконе приводит к увеличению теплопотребления одной квартиры и дома в целом, что в рамках экономии топливно-энергетических ресурсов недопустимо. Поэтому о теплом балконе можете забыть раз и навсегда.
И еще. Конструкции для сушки белья можно устанавливать только в пределах внутреннего пространства балкона и лоджии. Остекление балкона также может проводиться после согласований с архитектором.

Установка змеевика
в ванной

Змеевик – это полотенцесушитель, который устанавливается в ванной комнате. Сейчас отдельно выделены работы по переносу змеевика. Этот отопительный прибор непосредственно подключен к внутридомовой системе горячего водоснабжения (отопления), и от схемы его подключения зависит работоспособность системы теплоснабжения не только одной квартиры, но и дома в целом. Поэтому перенос надо согласовывать с исполкомом и разрабатывать проект. Работы по замене полотенцесушителя могут выполняться по согласованию с эксплуатирующей организацией.

Меняем полы

Если кто-то из ельчан решил заменить старый линолеум новым или перестелить паркет, то это можно сделать без специальных разрешений. Но если нужно положить ламинат вместо линолеума или плиткой заменить старый деревянный пол, то придется разработать проект и получить разрешение в исполкоме. Скажем, если вы хотите постелить паркет вместо линолеума, то вам необходимо сделать также стяжку, гидро- и шумоизоляцию. В данном случае изменяется конструкция пола.

Эти нововведения вызваны практикой применения постановления № 1805, когда жильцы самовольно меняли конструкцию пола, не согласовав в исполкоме устройство гидро- и звукоизоляции. В результате от таких переделок сильно страдали соседи, живущие этажом ниже.

Следует знать

Для получения разрешения на переустройство и перепланировку необходимо подать в местный исполнительный и распорядительный орган заявление, паспорт, письменное согласие совершеннолетних членов семьи, технический паспорт и документ, подтверждающий право собственности на помещение, план-схему или перечень (описание) работ по переустройству и перепланировке.

После того как представители исполкома и КЖЭУП «Ельское» осмотрят квартиру на предмет соответствия ее существующей планировки техническому паспорту, обследуют техническое состояние конструкций и инженерного оборудования, тогда будет принято решение о разрешении переустройства и перепланировки либо об отказе.

Такая же процедура ожидает и граждан, которые хотят узаконить самовольное переустройство и перепланировку. Они могут быть одобрены в случае, если выполненные работы не влияют на безопасность здания и соответствуют требованиям технических нормативных правовых актов. Если же имеются какие-либо нарушения, то придется заплатить штраф от 10 до 50 базовых величин.

Справка «НГ»:
Нарушение правил пользования и содержания жилья и вспомогательных помещений дома (за исключением платы за техническое обслуживание жилых помещений и пользование ими, за коммунальные услуги, оказываемые населению, отчислений на капитальный ремонт), вмешательство в конструктивные элементы и инженерные системы либо самовольные переустройство и перепланировка наказываются штрафом от 1 млн 300 тысяч (10 базовых величин) до 3 миллионов 900 тысяч рублей (30 базовых величин) на гражданина и от 30 до 50 базовых величин на юридическое лицо. Если перепланировка привела к снижению несущей способности конструктивных элементов здания, а также за переоборудование вентиляционных шахт и каналов, штрафные санкции начинаются от 3,9 миллиона рублей и до 6,5 миллиона, юрлицу – от 50 до 70 базовых величин.

Татьяна ПЕТРУХНО



2 комментария по теме “Квартира требует ремонта?!

  1. Зачем столько заморочек? Хочу и делаю ремонт так, как мне нравится.

  2. Скажите лучше, где денег столько взять на все справки для ремонтов, да где терпения купить…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *