О партизанском движении на Ельщине

Общество

Еще до начала немецко-фашистской оккупации на территории района в соответствии с указанием Полесского обкома партии в Ельском районе были созданы три партизанских отряда и одна оперативная группа. Но становление партизанского движения шло непросто: враг оказался очень опытным и коварным. Не было у партизан легких побед, каждая давалась тяжелыми боями и кровью товарищей по оружию.

0c1314e57d2508f309c59b5368579116
Немецко-фашистские оккупанты зверски расправлялись с мирным населением, которое оказывало помощь партизанам. 18–20 июля 1942 года гитлеровцы сожгли 12 населенных пунктов Кочищанского, Старовысоковского сельских Советов. В огне погибли 916 мирных жителей. А в ноябре 1942 года в д. Скородное фашисты за один день замучили, расстреляли и сожгли 309 человек. И в течение нескольких дней запрещали их хоронить.

Организаторами партизанского движения на Ельщине были Антон Степанович Мищенко (секретарь райкома партии) и Зусь Яковлевич Черноглаз. Местное население активно пополняло ряды партизан, и 1 июля 1943 года разрозненные формирования были преобразованы в 37-ю Ельскую партизанскую бригаду. Ею были пущены под откос 27 военных эшелонов, уничтожено более 2500 немецко-фашистских захватчиков. Не потому ли на территорию района были брошены три дивизии карателей?! Всего за годы оккупации в Ельском районе были полностью сожжены 56 деревень, частично – 12, уничтожено около 5000 тысяч мирных жителей, угнано в немецкое рабство 1570 человек. Из трех созданных партизанских отрядов Махновичский просуществовал недолго. Фашисты обнаружили его, окружили и уничтожили.

…Партизаны не сидели сложа руки. И в дождь, и в снег они шли на задания: взрывали мосты, эшелоны, уничтожали немецких агентов, распространяли листовки… Одним из таких заданий было уничтожение ставленника Гитлера гебитскомиссара Гарке. И народные мстители эту задачу выполнили. 22 апреля на рассвете у дороги Скородное – Кузьмичи партизаны устроили засаду, в результате которой были уничтожены гебитскомиссар Ельского и Наровлянского районов Гарке, его заместитель, начальник жандармерии, два жандарма и два полицейских.

В партизанских отрядах Беларуси отважно воевали белорусы, русские, украинцы, грузины, армяне, татары и другие. В рядах белорусских партизан в 1941–1944 годах было более 6000 евреев. Они мужественно сражались против коварного врага, проявляя героизм и отвагу. Всего же в годы Великой Отечественной войны на территории Беларуси с врагом сражались 370 тысяч партизан и около 70 тысяч подпольщиков.

Наряду с белорусскими партизанами в борьбе против фашистских оккупантов участвовали представители 70 национальностей и народностей Советского Союза. В рядах партизан находилось около 4 тысяч зарубежных антифашистов, в том числе 3 тысячи поляков, 400 словаков и чехов, около 100 немцев. За доблесть и мужество более 140 тысяч партизан и подпольщиков награждены орденами и медалями, восьмидесяти восьми присвоено звание Героя Советского Союза.

Моисей Дворецкий,
г. Офаким



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *