Отчего в сторонке стоят девчонки?


2 ноября отмечался Всемирный день мужчин. Учрежден этот праздник в целях привлечения внимания общественности к проблеме сохранения здоровья мальчиков и мужчин, а также чтобы повысить позитивную роль мужчин в семье и воспитании детей.
Захаренко
Беларусь относится к числу стран, где численность мужского населения гораздо меньше женского. Хотя, по статистике, ежегодно в нашей стране, как и в мире в целом, мальчиков рождается больше, чем девочек. Так, в прошлом году появилось на свет 59,7 тыс. мальчиков и 56,2 тыс. девочек. На 1000 родившихся мальчиков приходилась 941 девочка.

По мере взросления диспропорция между полами выравнивается, а вокруг мужчин в возрасте 30–33 лет становится все больше их ровесниц. К 65 годам мужчин становится в 1,5 раза меньше, чем женщин, а к 74 годам – более чем в два раза. Хотя, следует заметить, за последнее десятилетие продолжительность жизни мужского населения в нашей стране увеличилась на 4,3 года и достигла в 2012 году 66,6 лет.

Средний возраст жениха при вступлении в первый брак в прошлом году составил 26,7 лет, в повторный брак – 40,5 лет.

Что же касается трудовой деятельности, то на начало 2013 года для мужчин приоритетными являлись такие виды экономической деятельности, как промышленность, сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство, автосервис, транспорт, рыбоводство и строительство.

В общей численности рабочих преобладают мужчины – 55,5 %. Однако большинство руководителей – мужчины (52,4 %).

По результатам обследования, проведенного Национальным статистическим комитетом в 2012 году, отмечается достаточно высокий уровень удовлетворенности жизнью среди молодых мужчин. Они отмечают это в таких аспектах, как семейная жизнь, дружеские отношения, учеба, работа, состояние здоровья, внешний вид, место проживания, отношение окружающих. Кроме того, молодые люди в целом оценивают свое будущее позитивно и оптимистично.

Подготовила Ирнина Дарина



1 комментарий по теме “Отчего в сторонке стоят девчонки?

  1. Оттого девчонки стоят в сторонке, что нет настоящих мужчин. Мельчает род мужской. женщины наши все более активны и заненяют мужчин на всех уровнях…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *