Сапер Фисенко дошел до Берлина

Общество

В последних числах октября представители ветеранской организации района, управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, редакции районной газеты «Народны голас» поздравили с 90-летием Петра Иосифовича Фисенко, ветерана Великой Отечественной войны и труда.
фисенко
Раиса Шевцова, ответственный секретарь районного совета ветеранов, и Андрей Лузан, заведующий отделением социальной помощи на дому Ельского ТЦСОН, вручили славному юбиляру цветы и материальную помощь от районного совета ветеранов и управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

Петр Фисенко ушел на фронт 18-летним парнишкой. 14 ноября 1941 года он принял присягу на верность Родине. С боями прошел всю войну, участвовал в Курской битве, в кровопролитных боях за Воронеж, освобождал Гомельщину, Минщину, сражался в Польше и Восточной Пруссии, дошел с боями до Берлина… А сколько переправ построил за годы войны сапер Фисенко! 27 июня 1945 года инженерно-саперный батальон, в котором служил сержант Петр Фисенко, был выведен из Восточной Германии. После войны он разминировал мосты, госучреждения, колхозные поля и другие важные объекты. Не раз его жизнь находилась на волоске от смерти, несколько раз был ранен…

Война, по словам ветерана, лишила его молодости, искалечила всю его судьбу, отняла родных и близких.

За свои ратные подвиги Петр Иосифович был награжден боевой медалью «За отвагу» (отличился в боях под Воронежем), боевым орденом Красной Звезды (за взятие Орла) и двумя орденами боевой Славы – II и III степеней, медалями «За взятие Кенигсберга» и «За взятие Берлина», а также многими юбилейными наградами.

Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *