Сделать выбор

Правовое поле

За появление в общественном месте в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и нравственность, установлена административная ответственность в соответствии с частью 1 статьи 17.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. Совершение данного правонарушения влечет за собой наложение административного взыскания в виде штрафа в размере до восьми базовых величин.

DSC04052
Вместе с тем стоит понимать, что само нахождение гражданина в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения не образует состава административного правонарушения. Бремя доказывания такого признака пьяного вида как «оскорбляющий человеческое достоинство и нравственность» лежит на органе, ведущем административный процесс, поясняет помощник прокурора Ельского района юрист 3-го класса Константин Шапочкин.

– В юридической литературе под данным признаком понимают появление в общественном месте в грязной или порванной одежде, неприличные жесты или высказывания, неспособность самостоятельно передвигаться и т.п.

В случае, если гражданин считает, что привлечение его к административной ответственности за такое правонарушение является незаконным, то он имеет право в течение 10 суток обжаловать данное не вступившее в законную силу постановление в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или в суд.

Жалоба направляется в суд, орган, ведущий административный процесс и который вынес постановление по делу об административном правонарушении. Поступившая жалоба в течение трех суток направляется вместе с делом в суд, орган, которому она адресована и который уполномочен ее рассматривать.

С жалоб, подаваемых в суд на постановления по делам об административных правонарушениях, за исключением жалобы на постановление о прекращении дела об административном правонарушении, вынесенное по окончании подготовки дела об административном правонарушении к рассмотрению, взимается государственная пошлина.Неуплата государственной пошлины влечет возврат жалобы лицу, ее подавшему.

Одновременно считаем необходимым отметить и тот факт, что возможность обжалования постановлений по делам об административных правонарушениях данного вида не должна вводить в заблуждение любителей спиртного и создавать иллюзию возможности безнаказанного появления в общественных местах в пьяном виде.

Повторное появление в общественном месте в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и нравственность, в течение года после наложения административного взыскания за такое же правонарушение влечет ряд неблагоприятных последствий. Прежде всего, постановку на профилактический учет в РОВД с установлением в течение определенного срока постоянного контроля за образом жизни и поведением лиц, допустивших такие правонарушения. Кроме того, граждан, злоупотребляющих спиртным, направляют на первичное наркологическое освидетельствование с возможностью постановки на учет к врачу-наркологу и, как следствие этого, утратой возможности заниматься от-дельными видами деятельности, связанными с повышенной опасностью (управлением транспортными средствами и т.д.).

Каждый человек должен определиться, что ему дороже: «рандеву в обнимку с зелёным змеем» либо нормальный, здоровый образ жизни и в конечном итоге – благополучие своей семьи.

Александр Смоляр



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *