Хулиганишь – отвечай!

Правовое поле

В последнее время на территории Ельщины участились случаи уголовно наказуемых хулиганств. Так, в настоящее время следователями Ельского районного отдела следственного комитета расследуется три уголовных дела данной категории.
Власенко
– Хулиганство – это преступление, посягающее на основы общественного быта, досуга, отдыха и общения людей, вследствие чего нарушаются общественные устои добропорядочности и внутреннего спокойствия граждан, – отмечает заместитель начальника Ельского РОВД майор юстиции Алексей Власенко. – В нем демонстративно и угрожающе проявляется пренебрежительное отношение не к конкретной жертве хулиганских действий, а ко всему, что может быть связано с оценкой поведения хулигана вопреки его антиобщественным устремлениям и желаниям. Чаще всего такие преступления совершаются лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

Так, например, в сентябре 2013 года вблизи магазина в одном из населенных пунктов Ельского района двое хулиганов (жители нашего района), демонстрируя свою пьяную удаль, избили гражданина Б., причинив ему телесные повреждения. К счастью, в этом случае хулиганские действия были пресечены вышедшим из магазина местным жителем, который не побоялся вступиться за попавшего в беду односельчанина.

Хулиганы были задержаны сотрудниками Ельского РОВД и помещены в изолятор временного содержания. в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь максимальный срок наказания за совершение данного преступления предусматривает лишение свободы до 6 лет.

К сказанному хочется добавить, что нельзя оставаться безучастным к чужой беде или проблеме, ведь неизвестно в какой трудной жизненной ситуации может оказаться каждый из нас, когда и самому может понадобиться помощь прохожих. поэтому если вы стали свидетелем каких либо преступных проявлений, незамедлительно информируйте об этом органы внутренних дел.

Жанна Ринговская



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *