Будет ли работать радио?


В последнее время активно обсуждается вопрос о проводном радиовещании. «Будет ли работать радио?» – спрашивают наши читатели и радиослушатели, обращаясь в районную газету. Прояснить ситуацию с работой радиовещания мы попросили начальника районного узла электросвязи Николая Панфилова.
ogoom.com_1306397468_rarmaradio
– В настоящее время РУП «Белтелеком» эксплуатирует разветвленную сеть проводного вещания общей протяженностью порядка 70 тыс. километров. Для качественного оказания услуг по трансляции звуковых программ проводного вещания необходимы значительные капитальные затраты на ремонт и замену проводов, деревянных или железобетонных опор и других компонентов сети проводного вещания. Учитывая значительные финансовые затраты, необходимые для эксплуатации и обслуживания сети проводного вещания, а также в целях предоставления населению технической возможности круглосуточного приема звуковых программ РУП «Белтелеком» постоянно проводит ряд мероприятий по оптимизации указанной сети, в том числе в таких районах, как Ельский, где данная услуга является низко востребованной и нерентабельной.

Сегодня население Республики Беларусь имеет возможность получать социально значимую информацию из различных источников, таких, как эфирное, кабельное и интерактивное телевидение, радиовещание, сеть Интернет, сети сотовой подвижной электросвязи, печатные и другие СМИ.

В целях обеспечения гарантированной доставки до населения информации, распространяемой отечественными СМИ, в Республике Беларусь организована эфирная трансляция звуковой программы «Первый Национальный канал Белорусского радио». Вещание этой программы осуществляется в круглосуточном режиме, что позволяет в любое время суток предоставлять населению полную информацию о жизни страны.

Для организации эфирного приема звуковой программы «Первый Национальный канал Белорусского радио» необходимо лишь наличие радиоприемника, позволяющего принимать программы, распространяемые в диапазоне очень высоких частот (УКВ либо FM). Такие приемники, позволяющие принимать эфирную трансляцию звуковой программы «Первый Национальный канал Белорусского радио» в УКВ диапазоне, на выгодных условиях предлагает РУП «Белтелеком».

Хочу отметить, что одномоментного отключения проводного вещания не планируется. В Ельском районе, как и во всей республике, будет проводиться плановая оптимизация сети проводного вещания.

Яна ИВАНОВА



1 комментарий по теме “Будет ли работать радио?

  1. А я слыщал, что с Нового года радио будет выходить только раз в неделю. Правда это???

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *