70 лет живет в мире ельская земля

Общество

В субботу, 11 января, Ельщина отпраздновала знаменательную годовщину – 70-летие освобождения города и района от немецко-фашистских захватчиков. В этот холодный январский день 70 лет назад совместными усилиями частей 415-й стрелковой дивизии, 2-го и 7-го гвардейских кавалерийских корпусов и партизан 37-й Ельской бригады был освобожден г. Ельск.

DSC_5750DSC_5753DSC_5792DSC_5805DSC_5823DSC_5829DSC_5855DSC_5860DSC_5862DSC_5880DSC_5940DSC_5961DSC_5974DSC_5983DSC_6001
Эта дата особо памятна не только для тех, кто освобождал наш город от оккупантов, кто сражался на фронтах войны за мирную жизнь на родной земле, кто чудом выжил на оккупированной врагом территории, но и для их детей, внуков и правнуков… В торжествах по случаю освобождения района приняли участие и взрослые, и дети.

Праздничное шествие стартовало от памятника «Жертвам XX века». Во главе колонны демонстрантов, большую часть которых составляли трудовые коллективы района, гордо шествовали флагоносцы. Духовой оркестр играл военные марши. С двух сторон колонны шли учащиеся городских школ с портретами предков – участников Великой Отечественной войны. Казалось, сами освободители незримо присутствуют в Победном шествии.

В городском сквере, у памятника «Защитникам Родины от ельчан», состоялся митинг-реквием. Выступавшие – председатель районного Совета депутатов Сергей Матузко, военком Ельского района Юрий Яночкин, активистка РО ОО «БРСМ» Татьяна Назарчук и протоиерей Храма Святой Живоначальной Троицы отец Георгий – отметили великую значимость этой даты в истории нашего района, немеркнущий подвиг солдат и партизан в годы Великой Отечественной войны, несоизмеримую цену мира и спокойствия на земле.

– Священный наш долг – своим трудом и благородными поступками чтить память тех, кто ценой своей жизни спас наш народ от тотального уничтожения, – подчеркнул в своей речи Сергей Матузко. Он поименно перечислил ветеранов Великой Отечественной войны (26 фамилий), проживающих на территории Ельского района. Павел Павлович Бычковский и Мария Демьяновна Бардашевич принимали непосредственное участие в освобождении г. Ельска от немецко-фашистских захватчиков.

Священную память о погибших в годы войны земляках ельчане и гости города почтили минутой молчания. От райисполкома, организаций и учреждений г. Ельска к памятнику были возложены венки. Прозвучал салют.

В программе праздника приняли участие курсанты роты Почетного караула Гомельского инженерного института МЧС.

В ГДК «Колос» прошли торжественное собрание и праздничный концерт, в котором выступили как работники культуры нашего района, так и столичные знаменитости. Под звуки марша на сцену вынесли Государственный флаг Республики Беларусь и флаг Ельского района. Торжественное собрание открыл председатель райисполкома Леонид Писаник. В своей поздравительной речи он кратко напомнил историю освобождения нашего района от немецко-фашистских оккупантов, поздравил с праздником ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, гостей и жителей района, пожелал всем мира, счастья и добра.

Зрителей до глубины души тронула литературно-музыкальная постановка, подготовленная отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ельского райисполкома. Ветеранам, присутствовавшим в зале, дети подарили цветы.

Яркой кульминацией торжества по случаю празднования годовщины освобождения Ельщины от немецко-фашистских оккупантов стало незабываемое выступление Национального академического народного хора имени Цитовича.

Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *