Бюджет абсолютной бережливости

Общество

Проект бюджета Ельского района на 2014 год сформирован. Как пояснила начальник финансового отдела райисполкома Светлана Пелогейчик, он является бездефицитным и сохраняет свою социальную направленность. Накануне профессионального праздника она рассказала нам о бюджете района на 2014 год, источниках его наполняемости и основных статьях расходов.
Пелогейчик
– Доходная и расходная части консолидированного бюджета района на 2014 год запланированы в сумме 175704,5 млн рублей. Собственные доходы бюджета составят 62731,3 млн рублей, или 35,7 % от общего объема.

Основным источником наполнения доходной части бюджета станет подоходный налог и налог на добавленную стоимость. В совокупности данные доходные источники составят 71,5 % от собственных доходов. Еще одним важнейшим источником доходной части бюджета должны стать налоги на собственность (налог на недвижимость и земельный налог). Они составят 10,4 % доходов бюджета.

С учетом доходных источников и подходов, применяемых в отношении текущих и капитальных расходов бюджетной сферы, сформирован объем дотации, передаваемой в бюджет района (в сумме 98072,8 млн рублей и субвенции на финансирование определенных расходов в сумме 14900,4 млн рублей).

Социальная направленность расходов бюджета предусматривает направление значительной части расходов на оплату труда, пособия и другие выплаты на выполнение государственных социальных стандартов. Бюджетное финансирование позволит обеспечить стабильное функционирование отраслей социальной сферы.
Расходы бюджета на здравоохранение, социальную политику, образование, культуру, спорт и средства массовой информации составят 127815,1 млн рублей, или 73,5 % от всех расходов.

Бюджет предусматривает возможность повышения номинальной начисленной заработной платы для работников бюджетных организаций. Однако повышение заработной платы будет возможно лишь за счет оптимизации сети учреждений и численности работников.

В 2014 году сохранится значительная поддержка населения по услугам ЖКХ и транспорта. Так, планируется направить на субсидирование жилищно-коммунальных услуг средства в объеме 14259,6 млн рублей, субсидии организациям транспорта на возмещение части затрат по перевозке пассажиров составят 1129,9 млн рублей.
В преддверии профессионального праздника хочу поблагодарить всех работников финансового отдела за добросовестный труд, профессионализм, верность выбранному делу, а также поздравить работников и ветеранов отрасли с 95-летием со дня образования финансовой системы Республики Беларусь и Днем банковских и финансовых работников. Пусть дорога к следующему юбилею будет насыщена новыми планами, творческими идеями, финансовым благополучием, высокими профессиональными результатами. Всем крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, успехов в труде, бодрости духа и отличного настроения.

Яна Иванова



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *