Прийти на помощь в трудную минуту

Общество

Когда случается какое-то чрезвычайное происшествие, первыми на месте трагедии появляются спасатели. Они всегда спешат на помощь туда, где требуется их сила, бесстрашие, отвага, смекалка и мужество.
DSC_6017
Спасатели-пожарные в нашей стране всегда заслуживали и заслуживают большого почета и уважения. Но почет и уважение для них не главное, а главное – всегда прийти на помощь в трудную минуту, оказать поддержку, да и просто понять человека с его проблемами и трудностями.

«В настоящее время работниками министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) в нашем районе реализуется государственная политика в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (аварий, катастроф, стихийных и иных бедствий), обеспечение пожарной безопасности, защиты населения от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. За 15 лет существования МЧС спасателями сохранена не одна сотня человеческих жизней, потушен не один десяток пожаров», – отмечает начальник Ельского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Вячеслав Борисенко.

Только в 2013 году на территории Ельского района произошло 19 пожаров. На одном из пожаров погиб 1 человек. Огнем уничтожено 3 строения, 35 тонн грубых кормов, 2 автомашины, повреждено 16 строений.

В прошлом году 17 пожаров зарегистрированы в жилом секторе, из них 2 на объектах коммунальной собственности (общежитие Ельской ПМК-96 и сельхозпредприятие «Подгалье» – сеносклад). Основными причинами пожаров явились: неосторожное обращение с огнем, а также нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления. Также подразделения Ельского районного отдела по чрезвычайным ситуациям в 2014 году 61 раз выезжали на ликвидацию других чрезвычайных ситуаций (горение мусора, подгорание пищи, сработка сигнализации и т.д.).

Чтобы упредить пожары, сотрудники РОЧС проводят профилактическую работу с населением, обследуют домовладения граждан, пропагандируют пожарную безопасность и необходимость знания основ безопасной жизнедеятельности.

В Ельском районном отделе по ЧС несут службу ответственные и исполнительные сотрудники, имеющие огромный опыт. Среди них начальник караула Р.Г. Руцкий и С.В. Бруховецкий, командиры отделений А.В. Боровский, В.Е. Басюк и Д.Л. Алексеенко, старшие пожарные И.Ю. Басюк, Ю.Л. Тимощенко, пожарный В.В. Дорофеев и другие.

Накануне профессионального праздника руководство районного отдела по чрезвычайным ситуациям желает всем спасателям без труда справляться со своими сложными обязанностями, всегда находить выход из сложнейших ситуаций, никогда не терять бодрости и оптимизма в этом нелегком деле, деле спасения человеческих жизней.

Татьяна Петрухно



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *