Решительно двигаться вперед

Общество

В центре внимания районного и сельских Советов депутатов находятся вопросы благоустройства населенных пунктов и наведения порядка на земле.

DSC_3225
На благоустройство в 2013 году сельскими Советами направлено 881,4 млн рублей. Установлено 8400 метров новых заборов, населением окрашено 265 домов, приведено в порядок 109 зданий и сооружений. В сельских населенных пунктах Ельского района собрано 42582,0 тыс. рублей самообложения (12,5 тыс. рублей с 1 домовладения), которые были направлены на благоустройство и ограждение гражданских кладбищ.

За прошлый год вовлечено в хозяйственный оборот 420,3 га земель. Лесничествами ГЛХУ «Ельский лесхоз» произведена очистка мест лесных угодий, прилегающих к автомобильным дорогам и населенным пунктам на площади 476 га; на 300 га сделаны сплошные и выборочные санитарные рубки, обустроены и отремонтированы 9 существующих мест отдыха на территории лесного фонда.

Дорожными службами ДЭУ-42 г.п. Лельчицы участок ЛДД-423 в городе Ельске Гомельоблавтодор и Ельским участком ДРСУ-153 приведено в порядок 798 км полос отвода автомобильных дорог на площади 445,2 га, заменено и отремонтировано 172 поврежденных знака, на 75 остановочных пунктах и павильонах произведено их архитектурное оформление, установлен 1 новый остановочный павильон на автодороге Р-31 Мозырь – граница Украины.

Кроме того, приведено в надлежащее состояние 4 места массового отдыха с установкой всех необходимых архитектурных форм, обустроены площадки для стоянок транспорта, подъездные дороги, установлено необходимое количество контейнеров для сбора мусора.

Коммунальным жилищно-эксплуатационным унитарным предприятием «Ельское» на центральном кладбище г. Ельска созданы две площадки временного хранения отходов. На территории Добрынского сельского Совета произведен ремонт и замена 2 ограждений кладбищ.

Силами закрепленных организаций и предприятий города, сельисполкомами произведено благоустройство и ремонт 44 мемориальных комплексов и памятников.
ГЛХУ «Ельский лесхоз» приведены в надлежащее состояние 3 памятника природы местного значения.

В районе проведено 2 месячника и 1 субботник, средства от которого направлены на благоустройство населенных пунктов.

В 2013 году органами власти на местах проводилось обследование незаселенных домов, активно велась работа по наведению порядка на их территории, сносу ветхих и бесхозных строений. Наследникам и владельцам таких домов выдавались предписания о наведении надлежащего порядка. В настоящее время на территории района насчитывается 665 зданий и сооружений, подлежащих сносу. В текущем году снесено 326 домов и 445 ветхих строений. Работы по сносу ветхих и пустующих домов осуществлялись унитарным предприятием «Ельское ПМС», ПМК-64 «Калинковичиводстрой», а также хозяйственным способом. В основном, работы по сносу проводились на территориях Скороднянского, Старовысоковского, Засинцевского и Ремезовского сельсоветов.

Анализируя итоги выполненных в районе работ по благоустройству, Сергей Матузко отметил, что сделано немало. Однако, по оценке областной комиссии, Ельский район занял 22 место среди всех районов Гомельской области в наведении порядка на земле и проведении благоустройства территорий.

Работа по наведению порядка на земле будет продолжена в 2014 году, чтобы сделать наш район лучше и краше. И здесь необходимо приложить усилия всем ельчанам.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *