С заботой о ветеранах

Общество

С каждым днем все меньше становится участников и очевидцев Великой Отечественной войны, принесшей невосполнимую потерю нашему народу.
DSC_5945
На 1 января 2014 года в Гомельской области проживало 3478 ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе 629 инвалидов войны и 1676 участников боевых действий. В Ельском районе проживает 26 ветеранов.

И сегодня, в год празднования 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, задача каждого, кто свято чтит бессмертный подвиг солдат Второй мировой, – окружить вниманием и заботой ветеранов и участников Великой Отечественной войны.

В Гомельской области, как и по всей республике, проводится разноплановая работа по оказанию ветеранам войны социальной помощи. Так, из областного бюджета 2014 года выделено более Br1 млрд рублей, которые будут направлены на оказание помощи в ремонте жилья одиноко проживающим ветеранам войны, членам семей военнослужащих, партизан и подпольщиков, погибших в годы войны, а также отдельным категориям граждан, пострадавшим от последствий войны. Денежные средства для этих целей будут передаваться в районы согласно поступившим заявкам. Предварительно, в конце 2013 года, работники территориальных центров социального обслуживания населения провели внеплановое изучение социально-бытовых условий жизни ветеранов и составили соответствующие списки.

Это лишь одно из направлений работы по оказанию ветеранам войны социальной помощи. Также запланировано проведение комплексных медосмотров и оказание на их основе медицинской помощи ветеранам в государственных организациях здравоохранения, их обеспечение необходимыми лекарствами для амбулаторного лечения. Каждому желающему незамедлительно будет предоставлено место для лечения в областном госпитале инвалидов Великой Отечественной войны.

Ветераны войны закреплены за конкретными организациями и учреждениями, которые также осуществляют над ними опеку как в бытовых, так и в социальных вопросах. За счет их средств будут приобретены памятные подарки, которые вручат ветеранам накануне 3 июля. Активное участие в этой работе принимают школьники и студенты, тимуровские и волонтерские отряды, оказывающие шефскую помощь ветеранам.

Ирина Дарина



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *