В Гомельском-Новобелицком округе будут опробованы изменения в избирательном законодательстве


Проведение повторных выборов депутата Палаты представителей Национального собрания по Гомельскому-Новобелицкому избирательному округу №36, которые пройдут в один день с выборами депутатов местных Советов, станут испытательным полигоном изменений, внесенных в избирательное законодательство. Такое мнение высказала председатель Центризбиркома Лидия Ермошина. Она принимала участие в областном совещании по вопросам организации и проведения выборов в местные Советы депутатов 27-го созыва.

8311
По словам главы ЦИК, наиболее существенные изменения в законодательстве коснулись процедуры проведения выборов депутатов парламента. «Поэтому думаю, что, во-первых, это будет интересно, во-вторых, это тот опыт, который будет использоваться затем при проведении последующей избирательной кампании по выборам депутатов парламента 2016 года», — отметила она.

Нововведения, которые будут здесь использоваться, могут существенно оживить весь фон проведения избирательной кампании в Гомельской области, считает Лидия Ермошина. Речь идет, в частности, о том, что сейчас в окружных комиссиях представители тех политических партий, которые выдвинут кандидатов по этому избирательному округу, будут аккредитованы не просто как наблюдатели, а как полноправные члены комиссии. «Появилась возможность более активно вести предвыборную агитацию. Я имею в виду использовать для этого личные средства. Плюс ко всему появилась такая новелла, как запрет на бойкот выборов. Здесь и более широкое информирование избирателей в вопросах сведений о кандидатах, а также другие нюансы», — подчеркнула она.

Время покажет, насколько показательными будут действа в Гомельском-Новобелицком избирательном округе, считает председатель Центризбиркома. «Все-таки это только один округ, это не столица и даже не центральная часть города Гомеля. Тем не менее, однозначно будет приобретен определенный опыт», — констатировала Лидия Ермошина.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *