В ожидании весны

Сельское хозяйство

Установившаяся морозная и снежная погода говорит о том, что массовые полевые работы начнутся не скоро. Поэтому у аграриев еще есть время, чтобы основательно подготовиться к весенней посевной кампании.
DSC_6756
Как рассказали специалисты управления сельского хозяйства и продовольствия Ельского райисполкома, подготовка к весеннему севу ведется в штатном режиме. В хозяйствах ремонтируется техника, вывозится на поля органика, принимаются меры по наведению порядка на земле.

Тракторный парк сельхозпредприятий Ельщины составляет более 150 единиц, треть из которых – энергонасыщенные МТЗ 12.21. Всего на полях Ельщины ближайшей весной будет работать свыше 100 тракторов. В этом году планируется максимально задействовать энергонасыщенную технику и провести посевную кампанию в оптимальные сроки.

Специалисты отмечают, что оценивать состояние озимых, которые с учетом рапса занимают площадь более 10 тысяч гектаров, еще рано. Первые результаты лабораторных анализов будут известны только в первой половине февраля.

Не удивительно, что упор сделан на энергонасыщенную технику, ведь за короткий срок придется заделать немалый клин. Яровой сев в этом году в Ельском районе будет проведен на площади 19510 га. Яровые зерновые и зернобобовые культуры будут посеяны на площади более 7 000 га, картофель – 70 га, овощи – 160 га (из них 150 га займет овощной горох), кукуруза на силос и зеленый корм – 7500 га.

Василий Сакула



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *