Депутатов должно интересовать все

Местные власти

В этом глубоко убежден председатель Ельского районного Совета депутатов Сергей Матузко.
DSC_6738
В 2013 году депутаты Ельщины приняли участие в девяти сессиях районного Совета депутатов, пять из которых – внеочередные.

В период между сессиями работу Совета депутатов направляет и координирует президиум. Проведено 16 его заседаний, в том числе 1 выездное, 1 совместно с районным исполнительным комитетом.

– С какой целью проводятся выездные заседания?

– Районный Совет депутатов стал чаще практиковать выездные заседания президиума и постоянных комиссий. Эта мера позволила придать значимость принимаемым решениям, больше привлекать депутатский корпус к контрольной работе.

– Что является основой системы местного самоуправления?

– Конечно же, это сельские Советы депутатов, которые призваны самостоятельно решать социальные, экономические, политические и культурные вопросы местного значения, исходя из интересов населения и особенностей развития административно-территориальных единиц. Они координируют деятельность всей системы местного самоуправления.

В Ельском районе восемь сельских Советов депутатов, в состав которых входит 95 депутатов. Депутатский корпус повсеместно работает слаженно, активно, прилагая достаточно много усилий для решения насущных проблем жизнедеятельности своих сел и поселков, добиваясь конкретных положительных результатов. Так, в 2013 году проведено 44 сессии сельских Советов, на которых рассмотрено 135 вопросов.

– Какими качествами должны обладать депутаты?

Депутата должны интересовать и пожилые люди, и дети, предприниматели, студенты, инвалиды… Второе необходимое качество – коммуникабельность (необходимо уметь построить разговор с каждым человеком). Безусловно, необходимо иметь свое мнение, уметь его сформулировать и обосновать. И, наконец, ответственность. Таким образом, депутатами должны становиться люди с активной жизненной позицией, неравнодушные, инициативные, деловые.

В состав Ельского районного Совета депутатов 26 созыва избраны именно такие авторитетные люди, занимающие активную жизненную позицию, которые совместно с исполнительным комитетом решают те задачи, что ставит перед нами жизнь.

– Какое место в деятельности депутатов занимает работа с населением?

– Работа с населением является неотъемлемой частью работы депутатов. Это приемы граждан, рассмотрение жалоб и обращений жителей, непосредственное обсуждение и решение вопросов в ходе проведения встреч, собраний с избирателями.

Районный Совет депутатов большое внимание уделяет приему граждан по личным вопросам. Также депутаты ежемесячно проводят приемы и встречи с избирателями в своих округах. Вопросы, с которыми обращаются граждане, разнообразны. Однако взаимодействие со службами, предприятиями района и избирателями помогает депутатам в решении повседневных проблем на территории своих избирательных округов, позволяет владеть полной и объективной информацией о ситуации во всех сферах жизнедеятельности их избирательного округа.

– Назовите основные направления деятельности депутатского корпуса Ельщины.

– В центре внимания районного и сельских Советов депутатов постоянно находятся вопросы благоустройства населенных пунктов, наведения порядка на земле. На благоустройство в 2013 году сельскими Советами направлено 881,4 млн руб. Установлено 8400 м новых заборов, населением окрашено 265 домов, приведено в порядок 109 зданий и сооружений. В сельских населенных пунктах Ельского района собрано 42582,0 тыс. рублей самообложения (12,5 тыс. рублей с 1 домовладения), которые были направлены на благоустройство и ограждение гражданских кладбищ.

Кроме того, большое внимание уделяется профилактической работе. Так, в сельсоветах созданы и работают восемь смотровых комиссий. В 2013 году проведено 189 единых дней профилактики, в ходе которых обследовано 1672 домовладения, где проживают многодетные семьи, семьи, находящиеся в социально опасном положении, одинокие граждане, инвалиды, граждане, состоящие на различных учетах. Выявлено 942 факта, представляющих опасность жизнедеятельности граждан, и приняты меры по их устранению в 677 случаях, что составило 72 %.

В 2013 году с целью повышения эффективности влияния на граждан, злоупотребляющих спиртными напитками, оказания им помощи по возвращению к трезвому и социально полезному образу жизни в районе были созданы 4 рабочие группы. Я считаю работу данных групп действенной и нужной, ее следует продолжать и в дальнейшем.

Сегодня Советы района находятся накануне важнейшего политического события – избирательной кампании. Не подлежит сомнению, что их обновленный состав закрепит лучшее из достигнутого депутатами предыдущих созывов, найдет возможности и средства для решительного продвижения вперед, сделает все для дальнейшего развития всех сфер жизни населения Ельщины.

Беседовала Жанна Денисова



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *