Каждый сотрудник таможни принес в доход государства более 11 миллиардов рублей

Правовое поле

Одним из важнейших направлений деятельности Гомельской таможни в 2013 году стало упрощение и совершенствование таможенных процедур, полномасштабное использование национальной автоматизированной системы электронного декларирования (НАСЭД).

таможня-021

Как пояснили в пресс-службе Гомельской таможни, через таможенную границу было перемещено около 170 тысяч грузовых, 1 млн 36 тысяч легковых автомобилей, около 45 тысяч автобусов и около 7 миллионов физических лиц.

В 2013 году количество декларируемых в Гомельской таможне партий товаров увеличилось по сравнению с 2012 годом на 10,3 %. Проводилась работа по дальнейшему внедрению электронного декларирования. Так, на конец 2013 года достигнут уровень 98 % в отношении всех таможенных процедур.

От деятельности таможни в республиканский бюджет перечислено более чем 7,8 трлн руб. Каждый сотрудник таможни принес в доход государства более 11 млрд рублей. На каждый затраченный рубль на содержание таможни в бюджет восполнено 120 рублей.

Правоохранительная работа в 2013 году характеризовалась выявлением 2184 административных правонарушений, сумма изъятых товаров по которым составила свыше 47 млрд белорусских рублей. Возбуждено 15 уголовных дел. Из них одиннадцать по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Контрабанда» и четыре по ч.1 ст. 231 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Уклонение от уплаты таможенных платежей».

Сотрудниками отдела кинологической службы в 2013 году пресечено 10 попыток незаконного перемещения наркотических средств и психотропных веществ через таможенную границу таможенного союза. Совместно с отделами наркоконтроля УВД Гомельского облисполкома, ОВД г. Калинковичи и г. Лоева кинологами Гомельской таможни с применением служебных собак выявлено более 10 кг марихуаны, 8 кг растительной массы конопли, курительная смесь, содержащая наркотическое средство (спайс) около 195 граммов и 80 граммов психотропного вещества ЛУН.

В 2013 году в Гомельской таможне пресечено 177 фактов попытки дачи взятки должностным лицам таможни.

Яна Иванова



1 комментарий по теме “Каждый сотрудник таможни принес в доход государства более 11 миллиардов рублей

  1. Я узнал на фото — Это таможня «Новая Рудня». Сколько раз тут сам ездил…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *