Несчастные случаи на производстве

Правовое поле

В республике ежегодно регистрируются несчастные случаи с тяжелыми последствиями, произошедшие при проведении газоопасных работ, связанных с осмотром, чисткой, ремонтом технологического оборудования, коммуникаций. Об основных направлениях работы по предупреждению несчастных случаев на производстве рассказывает главный государственный инспектор Мозырского межрайонного отдела Гомельского облуправления Департамента государственной инспекции Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Вадим Правук:
30221
– Газоопасные работы относятся к работам с повышенной опасностью. К выполнению данного вида работ допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие в установленном порядке обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда, обязательные медицинские осмотры, обучение пользованию средствами индивидуальной защиты и простейшим способам проверки их исправности, мерам оказания первой (доврачебной) медицинской помощи, действию в аварийной ситуации.

Важнейшей мерой обеспечения безопасности при выполнении газоопасных работ является система нарядов-допусков – письменное разрешение на производство работ повышенной опасности.

Обязательным требованием при работе в загазованной среде является применение изолирующих шланговых противогазов. Использование фильтрующих противогазов не допускается.

Однако в организациях республики со стороны нанимателей зачастую игнорируются требования нормативных правовых актов и технических нормативных правовых актов, регламентирующих требования безопасности при выполнении газоопасных работ. Не всегда осуществляется контроль за соблюдением работниками безопасных методов и приемов работы, указанных в инструкциях по охране труда.

Кроме того, со стороны нанимателей не обеспечивается соблюдение требований к условиям труда работающих, содержанию и эксплуатации производственных помещений, оборудования, технологии производства, установленных санитарными нормами и правилами.

Игнорирование элементарных требований безопасности приводит к несчастным случаям на производстве. Примеров тому предостаточно.

В целях недопущения подобных происшествий Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь считает необходимым ужесточить контроль за исполнением работодателями требований законодательства по обеспечению охраны труда работников и спрос с них. В инструкциях по охране труда необходимо изложить способы и приемы безопасного производства газоопасных работ, а также конкретные действия работающих при возникновении несчастных случаев, аварийных ситуаций. Следует проводить с работниками перед выполнением работ в емкостных сооружениях целевые инструктажи по охране труда и обеспечить условия труда работающих в соответствии с требованиями санитарных норм и правил «Требования к условиям труда работающих и содержанию производственных объектов».

Александр Смоляр



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *