Нуждаются в защите

Правовое поле

Сейчас в районе проходит республиканская акция «Безопасное соседство». Милиционеры, спасатели, работники коммунальной службы и социальной защиты проводят совместные рейды по сельским населенным пунктам.
DSC_7069
В первую очередь ответственные работники проверят условия проживания стариков в вынужденном соседстве с пьяницами и ранее судимыми, противопожарную безопасность их жилищ и при необходимости окажут им помощь.

Начальник отделения охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности районного отдела внутренних дел райисполкома майор милиции Виталий Никитко считает акцию своевременным и необходимым шагом:

– Старики, одинокие пенсионеры очень доверчивы и не всегда защищены от преступных посягательств. Можно привести достаточно много примеров, когда пожилые люди становятся легкой добычей всякого рода мошенников.

В прошлом году на территории Ельского района в отношении пожилых граждан совершено 10 преступлений, из них 8 краж имущества и 1 разбойное нападение. Указанные преступления были совершены неработающими гражданами, злоупотребляющими спиртными напитками, иногда имеющими судимость. В основном, они беспрепятственно проникали в дома к старикам, отнимали у них деньги, предметы обихода и скрывались.

Результатом акции «Безопасное соседство» станет привлечение внимания общества к проблемам пожилых людей. Межведомственные комиссии напомнят старикам правила безопасного поведения, научат действенным способам защиты от преступных посягательств. Акция продлится до 9 февраля, однако подобная работа будет проводиться и в дальнейшем.

Татьяна Петрухно



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *