Сувениры на любой вкус


Во все времена сувенирная продукция пользуется широким спросом у покупателей. В последнее время потребительский интерес все чаще обращается в сторону ремесленных изделий. Учитывая веяния современной моды, Ельский районный центр ремесел одним из направлений работы избрал изготовление сувениров на продажу.
DSC_6895
– Сувенирная продукция нашего центра сориентирована в основном на потребительский интерес гостей из ближнего зарубежья, – рассказывает директор центра ремесел Ольга Здор. – Гости нашего города нередко изъявляют желание увезти с собой какую-нибудь эксклюзивную вещицу, которая напоминала бы им о Ельске. Чаще всего наши сувениры покупают уроженцы Ельщины, живущие вдалеке от родины. У россиян, например, пользуются популярностью изделия из соломки. Соломенные цветы, шляпы, сумки, башмачки, сундучки, мельницы, куклы расходятся на ура. За 9 лет работы больше всего мы изготовили цветов из соломы. Кстати, эти сувениры охотно покупают для украшения интерьера или на подарок и коренные ельчане. Делаем мы сувениры и под заказ. Так, партию мужских соломенных шляп изготовили для двух творческих коллективов Украины.

Все сувениры Ельского центра ремесел в основном сделаны умелыми руками трех искусных мастериц – Ольги Здор, Натальи Невмержицкой и Екатерины Никитиной. Волшебные изделия из бересты – творение золотых рук Людмилы Коваленко.

Изготовление оригинальных сувениров для кудесниц центра ремесел является не только бизнесом, приносящим прибыль, но и любимым занятием для души. Они о каждой изготовленной вещи могут рассказать целую историю: как объезжали одно поле за другим в поисках золотистой соломы соответствующего качества, как бродили по лесу, обследуя упавшие березы на качественную бересту… Секреты ремесла, постигаемые годами, девушки-мастерицы теперь охотно передают воспитанникам кружков и всем желающим.

Есть у мастериц Ельского центра ремесел и брендовая продукция. Так, моментально расходятся высокохудожественные магнитики на холодильник в форме берестяной миниатюры, на которой изображена ельская церковь.

Большой интерес вызывают интерьерные красавицы куклы, сплетенные из солнечной соломы, обаятельные домовые, сделанные из мешковины и льна, разноцветные игрушки, связанные крючком… От них исходит свет и тепло – ведь делали их с душой.

Ольга, Наталья и Екатерина уже начали разрабатывать эскизы для изготовления новых сувениров к региональному фестивалю «Играй, гармонь!», который традиционно пройдет этим летом в г. Ельске.

В центре ремесел можно заказать женские украшения из кожи и бисера, красивое панно, вышитое крестиком или лентами, и многое другое. Кстати, цены вполне демократичные.

– Нередко люди возмущаются дороговизной наших сувениров, – признались в сердцах мастерицы. – Но ведь качественный сувенир не может стоить дешево, так как на его создание уходит немало времени, к тому же следует учитывать и стоимость исходного материала.

Следует признать, что сувениры Ельского центра ремесел уступают в цене аналогичным изделиям, выставленным в витринах универмага и в магазинах индивидуальных предпринимателей.

– Доход от продажи сувениров, конечно же, нужен, но это не главное, – отметила Ольга Здор. – Главная наша задача – возрождение ремесленничества, которым испокон веков славился белорусский народ. Творческий поиск, совершенствование мастерства, сохранение народных традиций – вот наши приоритеты.

Жанна НАЙМАН



1 комментарий по теме “Сувениры на любой вкус

  1. Хотелось бы купить некоторые сувениры родственникам на подарок. Куда обращаться?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *