Вычеркнуть из памяти Афганистан невозможно

Общество

В Ельском краеведческом музее проводятся «уроки памяти», посвященные 25-летию вывода советских войск из Афганистана. Цикл мероприятий под названием «Души, опаленные Афганом», на которые были приглашены воины-интернационалисты Олег Крючко, Сергей Захаренко и Валерий Бобович, посетили учащиеся СШ № 1 г. Ельска и Ельской районной гимназии.

DSC_7808-1

Так, 11 февраля в Ельском краеведческом музее состоялась встреча пятиклассников СШ № 1 с кавалером ордена Красной Звезды Олегом Крючко. Сотрудники музея, представив интересного гостя, обратили внимание ребят на выставку фотоматериалов и книг, посвященную воинам-интернационалистам. Ребята почтили минутой молчания светлую память наших земляков Василия Белошицкого и Виктора Лубенского, погибших в Афганистане. В мерцании лампад были видны сосредоточенные лица школьников, для которых 25 лет, прошедших со дня вывода советских войск из Афганистана, – это уже целая история.

Ребята с большим интересом слушали приглушенный от волнения рассказ Олега Крючко, ветерана афганской войны, задавали ему много вопросов о той далекой и непонятной для них войне.

Олег Крючко, в бывшем водитель зенитно-ракетной установки, много раз находился на волоске от смерти, прикрывая движущиеся колонны по смертельно опасным афганским дорогам от возможных нападений со стороны моджахедов. Он в очередной раз вместе с маленькими слушателями переживал за успешное прохождение воинской колонны и за жизнь своих боевых товарищей. Олег Анатольевич рассказывал жестокую правду о горящих бронетранспортерах и грузовиках, о гибели советских солдат, о безбожно палящем солнце и постоянно мучающей жажде, о враждебных горных дорогах, где на каждом шагу подстерегали смертельные «сюрпризы», а обочины которых были густо утыканы растяжками гранат, замаскированных в камнях…

Смертельная опасность подстерегала советских солдат повсюду: американцы щедро снабжали моджахедов оружием и смертоносными «игрушками», которые взрывались в руках. С болью говорил воин-интернационалист и о лютой ненависти местного населения к русским (так называли всех советских солдат), когда даже мальчишки стреляли из-за угла, хотя советские бойцы постоянно подкармливали их, угощали сгущенкой и печеньем.

Он глубоко убежден в созидательной миссии советских войск в Афганистане, где за неполные десять лет было построено много дорог, мостов, тоннелей, жилых и административных зданий… Сегодня многие мирные объекты, возведенные советскими людьми, разрушены, взорваны или находятся в запустении, так как война там до сих пор не прекращается, несмотря на военное вмешательство сил НАТО.

Рассказал Олег Крючко и о том страшном бое в Чарикарской долине, в котором его ранили. Духи (так называли боевиков советские солдаты), замаскировавшиеся в «зеленке» (кустарнике), открыли плотный огонь по гражданской колонне. Бойцы 317-го воздушно-десантного полка Витебской 103-й воздушно-десантной дивизии, в котором служил Олег Анатольевич, вступив в неравный бой с противником, не дали уничтожить колонну. В том бою погибло много людей. Раненого, истекающего кровью Олега вытащил из-под обстрела его друг Игорь Журавлев, с которым он и сейчас поддерживает дружеские связи (живет Игорь в Житковичах). После лечения в госпитале, который находился в г. Баграме, Олег Крючко вернулся в свою часть, где продолжал служить до вывода наших войск из Афганистана. За время службы он участвовал в 48 боевых выходах, 26 раз сопровождал колонны, следовавшие через опасный перевал Саланг, связывавший Кабул с важнейшими коммуникациями Афганистана. Два раза попадал под атаки свирепого ветра, прозванного «Афганец» (песчаные бури так же опасны, как и снежные). Обо всем этом помнит Олег Крючко, так как вычеркнуть из памяти подобное невозможно.

На снимках: Олег Крючко с боевым товарищем в Афганистане; встреча со школьниками в музее.

Жанна Найман



1 комментарий по теме “Вычеркнуть из памяти Афганистан невозможно

  1. А я знаю этого афганца. Хороший дяденька, много интересного может рассказать…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *