Художник, что рисует мир


В классе изобразительного искусства детской школы искусств г. Ельска обычно царит то особое оживление, характерное для людей творческих и раскрепощенных. Преподаватель ИЗО Александр Песецкий рассказывает своим ученикам о различных направлениях живописи, о судьбах художников, об особенностях изобразительного искусства.
DSC_6948
За 14 лет преподавательской деятельности Александр Сергеевич подготовил около 10 учащихся, решивших стать профессиональными художниками. Один из его учеников окончил Белорусскую академию искусств и сейчас успешно работает в Минске.

– Для меня, конечно же, не является самоцелью сделать художниками всех, кто посещает мои уроки, – признался Александр Песецкий. – Хотя, хочу заметить, есть много способных детей, у которых можно развить дар живописца. Главное, на мой взгляд, – сформировать у ребенка образное мышление, научить детей видеть окружающий мир во всем его многообразии. Ведь, когда дети научатся видеть мир во всей его красе, они станут ценить жизнь.

Александр Сергеевич, погружая своих учеников в удивительный мир искусства, позволяющий выразить самые сокровенные мысли и чувства, стремится сформировать их эстетические взгляды, воспитать уважение к профессии художника. Рассказывая о жизненных перипетиях великих живописцев, об их гениальных творениях, он учит детей понимать и ценить искусство. Он сам состоялся как художник благодаря творчеству гениального белорусского художника, уроженца г. Речица, Александра Исачева, жизнь которого роковым образом оборвалась в 32 года. Его гениальные картины, выполненные в технике лессировочного гладкого письма, настолько впечатлили молодого Песецкого, что он твердо решил стать художником.

Получив в 1989 году специальность художника-оформителя в Гомельском художественном училище народных промыслов № 126, он спустя три года поступает в Гомельское художественное училище при Белорусской академии искусств, которое успешно оканчивает в 1996 году, приобрев еще одну специальность – художник-преподаватель. Преподавательскую деятельность он умело совмещает с творчеством. Ранние его работы впервые были представлены на выставке картин в Речицком краеведческом музее в 1990 году (в фондах Речицкого краеведческого музея хранятся многие его работы). С годами у него выработалась индивидуальная манера письма, выделяющая его оригинальные натюрморты и лиричные пейзажи из многожанровой современной коллекции живописи.

В выставочном зале Ельского краеведческого музея в прошлом году состоялась персональная выставка Александра Песецкого. Лестные отзывы ельчан вдохновили художника на создание новых работ. Он любит работать на пленэре. Считает, что от картин, написанных с натуры, веет жизнью.

Александр Сергеевич старается быть в курсе всех событий, происходящих в мире искусства. Он посещает художественные выставки в Гомеле, Минске, Москве, Санкт-Петербурге и других городах. Мечтает, чтобы его ученики в качестве поощрения смогли тоже увидеть шедевры современной живописи и непревзойденные творения классиков. Пока же все свои усилия преподаватель направляет на развитие воображения учащихся.

– Богатое воображение – это первый признак таланта, – считает художник, – и его надо постоянно развивать. А для этого детям нужно читать сказки, художественную литературу, рассказывать захватывающие истории, учить наблюдать за природой… А главное – научить ребенка трудиться. Ведь, как показывают примеры жизни великих деятелей искусства, за гениальностью всегда скрывается огромное трудолюбие. Однако, хочу заметить, нельзя заставлять ребенка делать то, что ему не нравится. Творчество может быть только свободным. Поэтому задача преподавателя, да и родителей тоже, – заинтересовать, научить трудом добиваться желаемой цели.

Жанна НАЙМАН



2 комментария по теме “Художник, что рисует мир

  1. Могут ли взрослые получать уроки у этого художника? Где об этом можно узнать?

  2. Конечно же, могут. Было бы только желание, время и возможности. Обратитесь в детскую школу искусств и вы получите исчерпывающие ответы на все свои вопросы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *