Защитить от беды

Правовое поле

Как показывает жизнь, самым страшным наказанием для человека является одиночество. Человек не должен жить один, тем более в преклонном возрасте.
DSCN0219
По данным Министерства по чрезвычайным ситуациям, в 2013 году в домах одиноких, одиноко проживающих пенсионеров, а также инвалидов произошло 248 пожаров, в которых погибли 58 человек. В Ельском районе в прошлом году произошло 2 пожара в домах, в которых проживали одинокие пенсионеры. В январе 2014 года случилось возгорание в доме одиноко проживающего пенсионера в д. Ремезы (к счастью, обошлось без жертв).
По словам начальника Ельского РОЧС Вячеслава Борисенко, основными причинами произошедших пожаров являются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования, печного отопления.

– Чтобы предотвратить беду, – говорит Вячеслав Борисенко, – в домах одиноко проживающих граждан обязательно должны быть установлены автономные пожарные извещатели с выводом сигнала на сигнало-звуковые устройства.

Так, в 2013 году было зафиксировано в республике 83 случая положительной сработки АПИ, благодаря которым удалось спасти 119 взрослых и 28 детей. С начала 2014 года уже зафиксировано 2 случая положительной сработки АПИ, в результате чего спасено 4 человека.

Каждый домовладелец должен позаботиться об исправности отопительной системы, постоянно проверять состояние печного отопления и электропроводки. Если они неисправны, своевременно их ремонтировать.

В профилактических целях сотрудниками РОЧС совместно с другими заинтересованными службами проводится ряд противопожарных мероприятий. Так, с 3 по 28 февраля проходит республиканская акция «Безопасность – в каждый дом!» Сотрудники РОЧС совместно с работниками правоохранительных органов, социальной защиты посещают одиноких, одиноко проживающих стариков, инвалидов в городе, агрогородках и малонаселенных деревнях, проводят с людьми профилактические беседы, проверяют состояние отопительных печей и электропроводки.

Однако одних профилактических мер и разъяснительных бесед недостаточно, считает Вячеслав Григорьевич:

– О родителях-стариках должны заботиться их дети и внуки. Но, к сожалению, нередки случаи, когда взрослые дети, живущие совместно с родителями, ведут асоциальный образ жизни: злоупотребляют спиртным, нигде не работают, да еще и терроризируют стариков родителей. Нужно законодательно обязать взрослых детей заботиться о престарелых родителях.

Ирина Дарина



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *