Люди старались – и результат был налицо


В послевоенные годы особое внимание уделялось развитию аграрной отрасли. Заново создавались хозяйства. Именно 55 лет назад был создан совхоз «Скороднянский». С 1963 по 1971 год руководил совхозом Михаил Иванович Купченко.

Купченко
Бывший руководитель сельхозпредприятия «Скороднянский» Михаил Купченко вспоминает:
– При создании сельхозпредприятия объединили целых 22 деревни. Первое, что бросалось в глаза мне, как человеку приезжему, – страшное бездорожье, и это создавало определенные трудности. Например, чтобы вывезти скот, требовались гусеничные трактора, которые тянули нагруженные машины. Кстати, основной техникой в то время как раз-то и были гусеничные трактора, так как вокруг были болота, а осушение только-только начиналось. Самые лучшие земли, пригодные для возделывания, на то время были в урочище «Нива» возле деревни Медведное и в Кузьмичах вдоль речки.
Сеяли и убирали урожай люди вручную, оттого и урожайность была невысокой. А вот людей было много, все хотели работать, потому что нужно было кормить семьи. В полеводческих бригадах были и постоянные, и временные рабочие. На то время постоянно работало примерно 800 человек, а в летний период – до 1500 человек. Участки, в которые входили десятки населенных пунктов, находились далеко от усадьбы, поэтому специалисты по очереди объезжали их на лошадях. А первая легковая машина у них появилась гораздо позже.
Полеводы, животноводы, доярки очень переживали за свой участок работы. Доходило до того, что из дому приносили шоколадные конфеты телятам, чтобы те не болели, не теряли привес. Люди очень старались – и результат был налицо: на доращивании показатели были невысокие, а на откорме – лучшие в районе. Каждый переживал за свою работу, хотя зарабатывали немного – по 40–50 рублей.
Со временем все налаживалось, и хозяйства начали приобретать колесные тракторы и комбайны. Как помощь молодому хозяйству был выделен погрузчик соломы на базе трактора «Беларусь». Работать на нем стал наш самый лучший тракторист, который в тот сезон убрал всю солому. Работники все удивлялись: если один человек на тракторе убрал столько соломы, где же тогда им работать?
В совхозе работало много хороших людей. Мне приятно вспомнить нашего агронома Якова Михайловича Бреля, который 33 года отработал в хозяйстве, главного зоотехника Инессу Александровну Иваненко, животноводов Анну Илларионовну Козел, Татьяну Ивановну Козел, Ольгу Григорьевну Баранец, механизатора Василия Максимовича Баранца, водителей Николая Семеновича Потапенко и Гавриила Васильевича Трофимова, а также многих-многих других.
Все они трудились на совесть.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *