Научить людей заботиться о себе


В 2013 году в Республике Беларусь было 83 положительных факта сработки автономного пожарного извещателя (АПИ), благодаря которым спасены 119 человек, из них 28 детей. В Ельском районе уже в этом году 1 случай успешной сработки АПИ спас жизнь пожилому человеку.

DSCN0385
Сегодня, пожалуй, каждый знает о существовании автономных пожарных извещателей, которые предназначены для круглосуточной непрерывной работы от внутреннего источника питания (батарейка типа «Корунд»). АПИ оповещают о пожаре самостоятельно или совместно в составе автономной системы пожарной сигнализации.

Сотрудники районного отдела по чрезвычайным ситуациям поясняют, что с помощью чувствительных элементов АПИ реагирует на возникшее задымление и подает мощный звуковой сигнал. Извещатель отреагирует даже на слабую концентрацию дыма в воздухе, будь он от источника огня внутри дома или проникает извне через строительные конструкции, входные двери или окна. АПИ позволит человеку в кратчайшее время обнаружить опасность у себя дома или у соседей, даст возможность принять меры по защите семьи и имущества от пожара. Об этом постоянно рассказывают населению района члены смотровых комиссий при посещении домовладений граждан.

Вот на прошлой неделе при работе смотровой комиссии на территории Добрынского сельского Совета с гражданами проводилась разъяснительная работа по установке АПИ. «При посещении руководством РОЧС и председателем сельского Совета многодетной семьи Оксаны Дворецкой, воспитывающей троих несовершеннолетних детей, был установлен автономный пожарный извещатель», – рассказал Денис Дощич, заместитель начальника РОЧС по оперативно-тактической работе.

Необходимость установки извещателей в каждом домовладении не вызывает сомнений. Вот только как научить людей заботиться о себе и избавить от безразличного отношения к собственной безопасности?

Александр Смоляр



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *