Нелегкая доля


В далеком детстве мне очень хотелось быть похожей на свою тетю Ольгу Альховик. Она работала дояркой в деревне Половки Ельского района. Простая, скромная труженица, колхозница, она полностью отдавала все свои силы нелегкому делу – уходу за коровами.

Альховик-Ольга
аботая без устали в непростых условиях послевоенных лет, Ольга Альховик гордилась результатами своего труда. Дома у нее всегда был порядок и чистота, а в семейных отношениях – теплота и взаимопонимание. Заботливый и любящий муж во всем помогал своей любимой жене, моей тете Оле, и в домашних хлопотах, и на работе. Он пас колхозное стадо коров и очень гордился своей работой, своим домом. Трое деток, которых послал им бог, с раннего детства помогали родителям в тяжелом крестьянском труде. Их можно было видеть за работой в поле, они ходили в лес за грибами и ягодами, всегда помогали родителям по дому. Детей приучили уважительно относиться к старшему поколению. Вымыть полы, посуду, выполнить другие работы по домашнему хозяйству не только у себя, но и у престарелых людей считалось обычным делом.
Много лет тетя Оля ухаживала за больной свекровью, за родителями, и никогда я не слышала от нее о тяжком бремени забот, которые, как снежный ком, наваливались на ее плечи. Покорно несет она свой тяжкий крест и после тяжелейших утрат, постигших ее уже в немолодые годы. Похоронив мать, отца, мужа, троих детей, внука, пережив трагедию Чернобыля – переселение на новое место жительства в деревню Млынок – неутомимая труженица, моя любимая тетя Оля со свойственным ей прилежанием ухаживает за огородом, держит собаку и котенка.
Судьба распорядилась таким образом, что из родных у тети Оли ближе всех родная внучка Оксана, зять Василий и две правнучки Иришка и Вика. Младшей правнучке всего шесть лет, но она уже помогает прабабушке подметать и мыть полы. Старшая правнучка радует прабабушку хорошей учебой и в силу своих возможностей помогает по дому и в огороде. Заботливая внучка Оксана и ее муж Василий, добрейшей души человек, стараются скрасить нелегкую долю одинокой женщины, перенесшей тяжелейшие утраты близких и родных людей. Пусть поможет господь им во всех делах и начинаниях. Они и мне помогают обустроиться на родной земле. Низкий им за это поклон.

Мария Пампушкина



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *