Нелегкие будни милиции или Один день из жизни дежурной части

Общество

Любой отдел милиции начинается с дежурной части. Здесь оперативный дежурный и его помощник несут круглосуточное дежурство. Именно сюда «стекается» вся информация о происшествиях и правонарушениях, произошедших на территории района. Они встречают посетителей, принимают звонки от жителей района о случившейся проблеме, о помощи и защите.

         Сотрудники дежурной части осуществляют непрерывный круглосуточный сбор, анализ, обработку, распределение, передачу поступающей информации. Также дежурная часть осуществляют управление всеми видами нарядов и обеспечивает выполнение районным отделом внутренних дел возложенных задач. Стало интересно познакомиться поближе с работой дежурной части и выяснить, как проходят милицейские трудовые будни.

DSC_8498

DSC_8480

С разрешения начальника РОВД Александра Богача меня провели в «святая святых» отдела — саму дежурную часть. Здесь только-только в 9 часов утра приняли смену и приступили к дежурству оперативный дежурный оперативно-дежурной службы майор милиции Сергей Игнатюк и помощник дежурного прапорщик милиции Сергей Чирун. На смену дежурный и его помощник заступают на сутки. Надо отметить, что до принятия дежурства сотрудники оперативно-дежурной службы уже прошли инструктаж у начальника РОВД, ознакомились со сводками происшествий и преступлений, зарегистрированными в республике, области, районе.

Оба милиционера, дежурившие в этот день в дежурной части, опытные сотрудники РОВД. Сергей Игнатюк проработал в отделе почти 20 лет, Сергей Чирун – 13 лет.

«Сведения к нам приходят со всей территории района, — рассказывает Сергей Чирун. —  За смену мы принимаем около 10 сообщений. С начала текущего года в дежурную часть поступило 330 сообщений. Отмечу, что больше звонков поступает в выходные и праздничные дни».

Нашу беседу прервал телефонный звонок. Мужчина сообщил о факте браконьерства вблизи деревни Будки. Помощник дежурного принимает сообщение, регистрирует его, объявляет сбор сотрудников оперативно-следственной группы и направляет их на место происшествия…

Все звонки и разговоры записываются, — рассказывает между делом Сергей Игнатюк. — Причем,  запись ведется с того момента, как раздаются первые гудки, а не с того, когда начинается разговор. Регистрируются сообщения в реальном времени в книге учета, затем в электронном журнале. Характер происшествий, преступлений разнообразен: дорожно-транспортные происшествия, семейные скандалы, хулиганские выходки граждан в общественных местах, хищения и другие.

Через несколько минут в дежурную часть поступило сообщение от жителя города Ельска о том, что на автозаправочной станции водитель автомашины Опель, находясь за рулем в пьяном виде, совершил ДТП.  К счастью, выяснилось, что пострадавших нет. И снова помощник дежурного, приняв сообщение, регистрирует его и передает сотрудникам отдела ГАИ РОВД.

Вечером поступило сообщение, что выявлен факт нахождения на молочно товарной ферме ГП «Ельское Полесье» двух работниц в состоянии алкогольного опьянения.   Как пояснили сотрудники милиции, по данному факту поручено провести проверку участковому инспектору майору милиции Михаилу Агееву.

Чуть позже позвонила женщина и пожаловалась на сына, который пришел домой  пьяный, угрожал ей, требуя денег.  Был в это дежурство звонок от жены, чей пьяный муж затеял дома скандал. По сообщению выбыл наряд РОВД  для выяснения обстоятельств инцидента. Большая часть звонков, поступающих в дежурную часть РОВД, пояснил Сергей Игнатюк, связана с семейными скандалами.

Случается, обращаются люди, которым нужно просто выговориться, — говорят дежурные. — Мы их выслушиваем, и стараемся успокоить. Иногда и ошибаются с набором номера, звонят по вопросам, находящимся в компетенции коммунальных служб, землеустроителей, энергетиков

Работает дежурная часть в тесном взаимодействии с другими экстренными службами: больницей, районным отделом по чрезвычайным ситуациям, органами внутренних дел близлежащих районов и городов.

На протяжении всего времени дежурства  милиционеры работали слаженно, как часовой механизм, никакого хамства, ни намека на усталость. И так каждый день. Они спешат на вызов, никогда не зная, что их ждет…

Заканчивалось время моего «дежурства». Пожелав своим «коллегам-дежурным» спокойной смены, уставшая, я возвращалась домой. На ходу мысленно прокручивала весь день и думала о том, какая нелегкая служба у сотрудников отдела внутренних дел! Это и дежурства, и недосыпания, и выяснения обстоятельств совершенных преступлений и правонарушений, разбирательства в конфликтах между гражданами, проведение всевозможных акций, рейдов, объездов и т.д.  Пусть же хватит им терпения, выдержки, профессионализма и компетентности в работе с населением, в их тяжелых буднях!

Татьяна Петрухно

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *